ГОЛОС ЗА ШИРМОЙ: ПАРАДОКСЫ РАДИОПОЭТИКИ

В пятницу, 30 августа 2019 года в 18:00 в Арткоммуналке состоится лекция нашего резидента, одного из авторов проекта «Рандат: радиопоэтическая феерия», Владимира Бекмеметьева.

Все желающие приглашаются на разговор о становлении радиоискусства и различных его модификациях: контекстах радиотеатра, различных способах влиянии радиовещания на литературное воображение, экспериментах в современном радио-арте.

Появление радио, способного в отличие от иных звуковых медиа одновременно фиксировать и транслировать сообщение, навсегда разорвало пространство тишины, преобразовав его в место вовлечения: «голоса без лиц» вторглись в интимную человеческую повседневность, привнеся вести от отсутствующих собеседников. Радиовещание образовало парадоксальное поле: первые теоретики радио видели в новом звуковом медиа проект многосторонней коммуникации, «трансляцию жизни», но часто радио использовалось как удобный политический инструмент для агитации и пропаганды, средство односторонней манипуляции аудиторией. Озвучив мир, радио, с одной стороны, выявило кризис текстовой культуры, с другой – активно воздействовало на писательские техники. Ретроспективное, медиа-археологические обращение к радио – это возможность вскрыть «заметенные следы» особой поэтики, ускользающей от пользователей новых медиа.

Добро пожаловать! Вход свободный.

Владимир Бекмеметьев – художник, литератор, исследователь саунд-арта.

Окончил магистратуру Пермского Государственного национально-исследовательского университета по специальности «История философии и искусства» (2017).

Публиковал поэзию, прозу, критику в журналах «Вещь», «Здесь»; интернет-изданиях «Полутона», «Stenograme», антологии молодой поэзии Урала «Шепчутся и кричат» (2016). Автор книги стихов «Недужный падеж» (2007).

–––––––––––––––––––––––––––
http://artkommunalka.com

Музей-резиденция “Арткоммуналка. Ерофеев и Другие” работает с 10.00 до 20.00 без перерыва и выходных.

Наш адрес: ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора), Коломна, Московская область, 140400. Тел. +7 (985) 3350220