ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

КОЛОМНА
23 апреля 2019, 19:30-21:00
Адрес: Шелкопрядильная фабрика, ул. Уманская 3Д (Текмаш, вход с перекрестка улицы Уманской и Левшина)

ШКОЛА МУЗЕЙНОГО ЛИДЕРСТВА ФОНДА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

при поддержке Автономной некоммерческой организации «Коломенский Посад» и Библиотеки наследия (Коломна)

ГЕЙЛ ЛОРД – Открытые публичные лекции

ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Традиционно культурная дипломатия была сферой деятельности национальных правительств и профессиональных дипломатов при поддержке лучших художественных организаций, обычно национального уровня. В XXI веке стремительная урбанизация и растущее экономическое значение городов побудили города играть более активную роль в создании культурных связей с другими странами, чтобы содействовать торговле и инвестиционному климату, привлекать талантливых молодых людей в свои университеты, совместно решать вопросы развития городской среды, такие как транспорт, жилье и окружающая среда, а также стимулировать международный туризм, который стал важной отраслью, темпы роста которой превышают развитие мировой экономики. Города стали центрами творческой жизни и культуры. Достижения в области цифровых технологий делают культурное сотрудничество между городами более доступным, чем когда-либо в истории человечества. Поскольку городская культурная дипломатия все еще находится на стадии становления, в этой лекции будут не только представлены текущие инициативы, но и предложены новые.

Вход на лекцию свободный, по регистрации https://proarte.timepad.ru/event/955176/

Гейл Лорд, со-основатель и президент, Lord Cultural Resources, Канада. Соавтор нескольких книг шести книг по музейному проектированию, которые предопределяют вектор развитие городов и новую роль музейных институций, в том числе: Manual of Strategic Planning for Cultural Organizations («Руководство по стратегическому планирования для организаций культуры») и Cities, Museums and Soft Power  (Города, музеи и «мягкая сила». Награждена высшей канадской национальной наградой – Орденом Канады, французским Орденом искусств и литературы и Международной премией ICOM в Канаде, является почетным доктором гуманитарных наук Университета МакМастера (Канада).

Lord Cultural Resources  крупнейшая глобальная компания по музейному консультированию и проектированию, основана в Канаде в 1981 году. Штаб-квартира компании находится в Торонто, филиалы работают в Нью-Йорке, Лондоне, Мумбаи и Пекине. Более 2500 проектов реализованы в 57 странах и 470 городах. Среди музеев, с которыми работала компания Lord Cultural Resources – Канадский музей прав человека, Музей культурного наследия в Йоханнесбурге, Национальный музей афроамериканской культуры в Вашингтоне, Канадский музей истории в Оттаве, Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане, Музей Гуггенхайма в Бильбао, Тейт Модерн.
https://www.lord.ca/