Евгения Некрасова: “Музей московского мусора“

13 июля (суббота) в 17:00 резидент Арткоммуналки писательница Евгения Некрасова представит свой текст под названием “Музей московского мусора“.

В этой поэме-проекте одноименного музея будут отрефлексированы: феномен тотальной музеефикации Коломны, уникальность культурного наследия города и опасность потерять его из-за ввозимого в город мусора. Центральные главы текста будут посвящены самому проекту музея, а также современным сказкам, в которых вместе с ввозимым мусором из большого города в другой, поменьше, попадут не только материальные отходы, но и остатки эмоций, произведенных горожанами мегаполиса. Одной из главных героинь “Музея московского мусора” станет Марина Мнишек. Презентация поэмы будет сопровождаться выставкой иллюстраций и инсталляцией художницы Олеси Гонсеровской.

Евгения Некрасова — писательница, сценаристка. Ее цикл прозы «Несчастливая Москва» удостоен премии «Лицей» (2017 г.). Родилась в Астраханской области, детство провела в Подмосковье, сейчас живет в Москве. Окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК). С 2018 года преподает сценарное мастерство на режиссерском факультете МШНК. В 2019 году роман “Калечина-Малечина” вошел в шорт-листы национальных премий “НОС”, “Национальный бестселлер”, “Большая книга”. Ее проза — смесь магического реализма, фольклора и повседневности.

Олеся Гонсеровская — художница, иллюстратор. Родилась в Ленинграде; В 2009 окончила живописно-педагогический факультет СПбГХУ имени Н.Рериха, в 2015 — факультет монументального искусства СПбХПА имени А.Штиглица. С 2010 года занимается книжной иллюстрацией и живописью, с 2017 — инсталляциями. В 2019 году окончила школу Про Арте. Олеся Гонсеровская – автор иллюстраций книги Евгении Некрасовой “Калечина-Малечина”.