Марина Блинова: «Я постоянно была в диалоге…»

арт-резиденция 7.03.2019 – 7.04.2019

Одним из недавних резидентов «Арткоммуналки» была Марина Блинова, художница из Санкт-Петербурга, рассказавшая коломенцам об идее «условного археологического исследования, применимого для обнаружения будущего». На примере своих работ Марина показывала взаимодействие людей и алгоритмов и то, как мы переносим на последние наши людские представления о мире, называя это методикой применения дополненной реальности, возникающей из её интереса к «влиянию цифрового мира на материальный и наоборот»..

Точнее, взяв в подмогу программы и алгоритмы, автор целиком перелагает роль сказочника на кибернетические генераторы, производящие текстовые коллажи и иллюстрирующие их картинки. Говоря об этой идее, Марина признаётся: «Матрицы культурных кодов города Коломна и художника вступили во взаимодействие. В поисках нечто такого, что лежит между сложностью и простотой, автор встречает девочку с калейдоскопом (хотя, может быть, это подзорная труба)».

 

Марина Блинова:

Видеодизайнер, медиахудожник, фотограф.

Сферы интересов – мультимедийные проекты, междисциплинарные проекты, включающие в себя разнообразные медиа – аналоговые и цифровые. Генеративная графика, VR/AR, кинетические инсталляции.

Adobe (After Effects, Premiere), Cinema 4D, Unity 3D, Touch Designer, Maxmsp.

Окончила СПБГУТ по специальности «Аудио-визуальная техника». До 2017 года участвовала в видеосъемках и изготовлении видеорекламы, отчётов о мероприятиях, кино.

С 2017 года учится в Академии Академия «Фотографика»

В 2018 году окончила  Лабораторию Новых Медиа

Мастер-классы и лаборатории (2018):

Tallin Summer School
Art-a-hack
Лаборатория «Культура будущего» в Университете ИТМО
https://readymag.com/thingscandance/blinova/