ПРОГРАММА НОЧИ МУЗЕЕВ НА КОЛОМЕНСКОМ ПОСАДЕ

18 мая 2019 (суббота)
приглашаем окунуться в вечернюю атмосферу исторического города

Бесплатно по предварительной записи по телефону: 8 800 350 79 08
Запись начинается с 11 мая
Количество мест ограничено.

20:00, 21:00 
Кафе «Вкусные истории» при Музее «Коломенская пастила»
ул. Посадская, д. 13 а

Театрализованная лекция «Дворик в Коломне»

Отзвуки столетий и теней…

В «Ночь музеев» в саду Арбатского дворика на юбилеи Пушкина, Ахматовой и Пильняка соберутся коломенские купцы Посохин и Суранов, русские писатели Ефим Зозуля, Михаил Розанов, Николай Никитин, коломенские ученые Николай Петропавлов и его сын, герои поэмы Пушкина.

Угощения будут, без них не отпустим! В летнем саду вы впервые попробуете новый сорт пастилы.

20:00 – 22:00

Музей «Коломенская пастила»
ул. Посадская, д. 13 а

Музей пастилы открывает двери гостевого флигеля усадьбы Суранова. Встречаем гостей, общаемся, слушаем истории Коломенского посада.

Музей-резиденция «Арткоммуналка»
ул. Октябрьской революции, д. 205

17:00 – 19:00 Игорь Камянов: НАВИГАЦИЯ ПО ЗВЁЗДАМ

Творческая встреча Игоря Камянова, художника из Москвы и нашего нового резидента, на которой он расскажет о своём творчестве и планах пребывания в Коломне, связанных с реализацией его проекта «Навигация по звёздам». Автор продемонстрирует свои объекты, графические и живописные работы, созданные ранее, расскажет, как, по его мнению, надо смотреть картину: «чтобы не НА а В, вглубь, в её структуру»… Игорь расскажет о своём участии в проекте МОСТЫ в Музее искусства Санкт-

Петербурга ХХ-ХХI веков (МИСП), покажет слайд-фильм СТО МОСТОВ и фильм ПО ВОДЕ (2016), снятый, по его выражению, в стиле наивного видео

20:00 – 22:00

Иммерсивная коммуналка

Приглашаем окунуться в вечернюю атмосферу исторического города, увидеть и почувствовать жизнь вечерней коммуналки…

На один вечер вы – гость коммунальной квартиры. Это время, когда она обычно закрывается для посетителей, а жители расходятся по комнатам и занимаются своими вечерними делами – чтением, тихим слушанием радио, приготовлением чая, игрой в домино…

В недрах коммунальной квартиры происходят новейшие искания в области актуального искусства. Как результат – новый проект «Коломенский конструктивизм»: выставка, маршрут и современная музыка.
Ждём вас на Ночь музеев!

20:00 – 22:00 
Музей «Калачная» (ул. Зайцева, д. 14).

«Научное калачепечение». Программа с угощением – дулей с маком.

Калачная – необычный музей. Его можно назвать живым, потому как главным объектом музейного показа стал воссозданный по старинным руководствам процесс выпекания калачей. Только у нас вы узнаете, откуда берётся и что делает в калаче углекислый газ, что такое гидратация белка, страшны ли калачу линии внутреннего напряжения и кто такие меланоиды. Ликуйте, наука наступает со всех сторон!

20:00, 21:00

Прогулки с гидом «Вечерний Посад»
Музей-Навигатор
ул. Зайцева, д. 14

20:10, 20:40, 21:10, 21:40

Музей-Навигатор
ул. Зайцева, д. 14

Экскурсии «Актуальные древности Коломны»

В Музее-Навигаторе путешественники начинают прогулку. Мы представляем коллекцию музейных и городских маршрутов, помогаем оформить «единый билет» сразу в несколько музеев Коломенского Посада и на авторские экскурсии по Кремлю и Посаду.

В средневековых сводах Музея-Навигатора мы показываем исторические раритеты, прославившие в своё время Коломну — шёлковый платок с парчовой вышивкой, живописный фарфор фабрики Кудиновых, знаменитый коломенский горшок и «деньгу коломску».

У нас вы порадуетесь сувенирам ручной работы из поливной керамики, получите отрисованную художником карту Коломенского Посада, закачаете бесплатные аудиогиды, узнаете о самых вкусных маршрутах Коломны.

20:00 – 22:00 
Литературное сafé «Лажечников» (ул. Лажечникова, д. 13).

Гениальные чаёвники. АФАНАСИЙ ФЕТ

Знавшие Афанасия Фета, подобно Льву Толстому, недоумевали: «И откуда у этого добродушного толстого офицера берётся такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?» Как тончайший лирик уживался в нём с успешным сельским хозяином-помещиком вы узнаете 18 мая в 20.00 в Café «Лажечников».

В программе:

учёное слово о поэте,
чтение стихов,
живая музыка,
литературная кухня.

Гвоздь программы – пастила по рецепту Марьи Петровны Боткиной, жены поэта.
Специальный гость – Михаил Строганов, профессор, доктор филологических наук.

Приходите и удивляйтесь!

Возрастные ограничения 7+.

Запись по телефону: 8 800 350 79 08, +7 985 069-75-18
или на сайте: www.kolomna-navigator.ru