РОЗОВЫЕ БЛИНЧИКИ, ВАЛЬС, ФОРЕЛЬ И НЕ ТОЛЬКО…

9 марта (суббота) в 19:00

Постой же. – На листе черкни на записном,
Противу будущей недели:
К Прасковье Фёдоровне в дом
Во вторник зван я на форели.

Так Фамусов из Комедии Грибоедова «Горе от ума» планировал свои визиты. А запланировали ли вы визит в коломенский музей «Калачная»?

Музей «Калачная» приглашает на литературную кухню, посвящённую Александру Сергеевичу Грибоедову (1795 – 1829) – дипломату, поэту и драматургу.

В программе, кроме литературных чтений и общения, будут непременно и те самые «форели» – запечённые в шампанском, со сливочным соусом из шампиньонов, сметаны и яичных желтков – как полагается по рецепту блюда, на которое зван был Фамусов.

Конечно, званый обед в те времена не предполагал, что гости будут питаться исключительно рыбой: подано будет множество разнообразных блюд, от закусок до десертов. Однако венцом стола станут именно форели – то блюдо, которого раньше в этом доме гостям ещё не предлагалось (такой обычай существовал в России с начала XVIII до конца XIX века). Как описывает в своей книге «Кушать подано!» известный советский, российский знаток истории и этнографии Вильям Похлёбкин, форели в 1821–1824 годах стали модным блюдом среди русской аристократии. Купить деликатес в Москве было почти невозможно, да и в Петербург форель привозили из Финляндии или Эстонии.

Но вернёмся в «Калачную»! Литературная кухня и здесь форелями не ограничится: да десерт гости смогут отведать розовых блинчиков с розами и запить эти изысканные яства персидским чаем.
Обязательно надо попробовать!

Почётным гостем вечера будет заместитель директора по научной работе музея-заповедника А.С. Грибоедова “Хмелита”, кандидат филологических наук Алла Александровна Филиппова. Она прочитает наизусть свой любимый отрывок из “Горе от ума”, расскажет о своем личном отношении к писателю и несколько замечательных историй из грибоедовской усадьбы. Готовьте свои любимые отрывки и вопросы нашей прекрасной гостье. 

Дата: 9 марта
Стоимость билета: 1000 рублей (входит литературная программа и обед)
Адрес: Коломна, ул. Зайцева, д.14
Телефон: +7985 995 5292