Тетрадь Венедикта Ерофеева

Коллекция Арткоммуналки пополнились ценным артефактом, непосредственно связанным с именем писателя Венедикта Ерофеева – «гения места» Коломны и Арткоммуналки.

По предварительным данным исследователей, тетрадь представляет собой не конспект студента Ерофеева, обучающегося на историко-филологическом факультете Коломенского педагогического института, как мы думали  приобретая его, а скорее всего одна из записных книжек автора.

Автор датировал тетрадь июлем 1963 года. К тому времени Венедикт Ерофеев уже был отчислен из Коломенского института.

Нам ещё предстоит провести экспертизу этого документа и дать его культурологическую, биографическую оценку. Уже сейчас мы обсуждаем, как артефакт может быть полезен и интересен нашей публике и думаем над созданием специального курса по современной философии, рассчитанного на широкий круг участников.

Представляем в разделе «Издания и публикация» нашего сайта полную электронную копию страниц тетради Венедикта Ерофеева:

http://artkommunalka.com/ru/content/izdaniya-i-publikacii

Тетрадь была приобретена на аукционе Литфонда в рамках проекта “Библиотека Наследия”, инициированного Автономной некоммерческой организацией “Коломенский Посад” при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

БИБЛИОТЕКА НАСЛЕДИЯ

Музеи «Коломенского посада» (Коломенский центр развития познавательного туризма «Коломенский посад», Московская область) стали победителями в конкурсе фонда В. Потанина на создание Центров социальных инноваций в сфере культуры.
В Коломне создается современный проектный, информационно-образовательный центр «Библиотека наследия».

Для жителей города:
Открывается возможность стать участником новых проектов восстановления исторических ремесел, исконно присущих Коломне. А это – искусство изготовления узорных (жаккардовых) тканей, свечное производство Сурановых, историческое садоводство и сидроделание. Возрожденные старые производства – это новые рабочие места, развитие креативной экономики и творческая занятость жителей города.
Это новое общественное пространство в городе ­– своего рода «гуманитарный коворкинг» и «пространство делателей» (makerspace), связанного с «производством наследия».
Это просветительская программа по «новому краеведению».

Для профессионалов в сфере культуры Библиотека наследия:
Это центр, где отбираются, систематизируются, интерпретируются и распространяются лучшие практики по выявлению культурно-символического капитала исторических территорий. Собирается и исследуется мировой, российский и коломенский опыт создания новых технологий по восстановлению и развитию исторической среды, поиска культурной идентичности.
Это образовательный центр с программами по курсу «Менеджмент наследия», профессиональными стажировками, проектными резиденциями.
«Информационный помощник» и навигатор в проектных и исследовательских командах и «куратор экспертов».

Участники программ «Библиотеки наследия»:
инициаторы проектов возрождения объектов наследия, специалисты музеев и других учреждений культуры, частные инвесторы, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций.