Наталья Леонтьева: проект «Семейная книжная полка»

Первая встреча-знакомство с публикой
20 июля 2019 (суббота)
Начало: 18:30
Участие бесплатное, регистрация по ссылке: https://bitly.su/MY0YB

С 15 июля в «Арткоммуналке» живёт и работает новый литрезидент – драматург Наталья Леонтьева с проектом «Семейная книжная полка».

Работа над проектом уже идёт и его идею Наталья презентует в субботу 20-го июля в «зоне тишины» нашего музея.

«Я начала разбирать коллекцию книг «Арткоммуналки» и в полном восторге от того, какой потрясающий срез времени она собой представляет, – делится своими первыми впечатлениями Наталья, – Но коллекция – это ещё не библиотека, а я в результате работы в проекте планирую создать именно библиотеку, и не простую, а трансформер, приспособленную по функционалу к нуждам музея. Она будет состоять из нескольких гипотетических семейных полок, которые могли бы быть сформированы в семьях, проживавших в этой коммунальной квартире по улице Октябрьской Революции, дом 205 в 60-х годах».

Презентация проекта может стать интерактивной, если коломенцы, которых Наталья приглашает к участию в проекте, поделятся рассказами о своих семейных книжных полках и расскажут о своих любимых книгах, изданных в 60-е годы. Так что на презентацию можно принести свою любимую книгу. В дальнейшем в ходе проекта запланированы чтения фрагментов ваших любимых литературных произведений, а также из наиболее примечательных книг «Арткоммуналки», которые выберет Наталья.

«Я очень надеюсь, что благодаря этому проекту библиотека-трансформер оживёт и начнёт «разговаривать» с посетителями музея, – говорит наш литрезидент, – и я уверена, что с вашей помощью это получится наилучшим образом!»

О музее-резиденции

«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» – музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов, доносящий до нас черты коммунального быта, диссидентский дух эпохи хрущевской оттепели. Музей расположен в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е

годы находился продуктовый магазин «Огонёк» — в нём писатель Венедикт Ерофеев (автор знаменитой поэмы «Москва-Петушки») работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев стал Гением места. В коммунальное пространство музея входит арт-резиденция (мастерская) для художников и писателей, живущих здесь и создающих новую литературу и новое искусство. Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь сменяя друг друга, работают 5 художников и 2 писателя из России и мира. Результатом проектной деятельности становятся разнообразные формы творческой интерпретации исторического наследия и современной культуры Коломны.

http://artkommunalka.com

Где:
Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 205 (музей-резиденция “Арткоммуналка”, вход со двора). Телефоны: 8 (800) 350 79 08, 8 (985) 335 02 20, 8 (985) 180 09 61.