Арткоммуналка на фестивале «Антоновские яблоки»

3 сентября (суббота) 2022 года

3 сентября 2022 года в Коломне состоится юбилейный Десятый яблочно-книжный фестиваль АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ. Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» подготовила свою насыщенную программу и ждёт горожан и гостей фестиваля.

 

ВО ДВОРЕ

10:00-16.00 «Блошка» Арткоммуналки: вещи, которые можно вспоминать

Еще одно хорошее место на фестивале – с множеством милых вещиц, скопившихся в укромных уголках Арткоммуналки, подброшенных нашими гостями, ставших вдруг ненужными своим нынешним хозяевам, но и не вписывающиеся в узкие коридоры и маленькие комнаты нашей коммуналки.
Приходите общаться, вспоминать, удивляться!
Все средства, вырученные на «блошке», пойдут на создание новых интервью со старожилами Коломны для медиапортала «Коммунальная Одиссея». 

10:30-16:00 Городской обед
Основными гостями городского обеда станут подопечные Коломенского дома-интерната для людей пожилого возраста.
У нас будет уникальная возможность услышать истории о карьере, любви, жизни и путешествиях тех людей, которые помнят довоенное время.

10.00 Гостем площадки станет Андреева Тамара Сергеевна. Она расскажет про свои путешествия по России, про переезд и про самое любимое блюдо, которое продавали у детского мира в Москве. А мы попробуем параллельно с рассказом приготовить это блюдо.

11.30 Мельник Вера Васильевна придет с рассказом о своей молодости, любимом блюде из детства и о своей трудовой жизни.  А мы попробуем приготовить то самое блюдо из рассказов Веры Васильевны.

12.45 Проведем с детьми мастер-класс по изготовлению сувенирных открыток нашей площадки и фестиваля.

14.00 Васильева Тамара Владимировна расскажет про жизнь на Кубе, встречу с Фиделем про любимого домашнего питомца и про возвращение домой. А мы попробуем параллельно с рассказом приготовить блюдо кубинской кухни на русский лад.

15.30 У нас в гостях будет писательница Лера Бабицкая, с которой мы поговорим о наших путешествиях, о памятных и необычных сувенирах, которые мы провозим домой из поездок.  На голодный желудок о таком не говорят, поэтому узнаём о любимом блюде Леры, которое связано с ее прабабушкой.

 

 

В МУЗЕЕ

16:00-17:30 «Археология повседневности»
Спецпоказ с комментарием
Как от десятилетия к десятилетию менялся быт коммунальной квартиры? Почему жителей объединяли телевизор, радиоприемник, телефон? Могла ли кухня быть и приватным, и общим пространством? Какие истории отношений хранила домовая книга? На эти и другие вопросы о том, как совместное проживание в коммунальной квартире преображало обычные предметы, отвечает видеоработа «Археология повседневности». Ее создал Политехнический музей в коломенском музее-резиденции «Арткоммуналка» для выставки «Дом быта» в Музее Москвы. В рамках мероприятия вы сможете услышать истории людей, которые прожили эти трансформации, узнать о медиаархеологии как творческом методе.
Наталья Фукс — куратор, руководитель департамента выставок Политехнического музея
Екатерина Ойнас — куратор, директор музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»
Саша Пучкова — куратор выставочных проектов Политехнического музея
Александр Соловьев — культуролог, социальный антрополог, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии РГУ имени С.А. Есенина

18:00 Творческая встреча нового литературного резидента коломенской Арткоммуналки писательницы Леры Бабицкой
В рамках своего проекта «Сувенирный манифест» Лера собрала истории туристов и жителей Коломны о памятных для них вещицах из поездок, исследовала некоторые способы сохранения культуры и готова предложить новый тип сувениров и сувенирных практик.
Коломенские истории прямо сейчас становятся частью нового текста Леры.
Об авторе.
Лера Бабицкая работает в жанрах автофикшна, теоретического фикшна, документальной прозы. Обучалась в Школе литературных практик, «Глаголе», Creative Writing School, лаборатории «Будущее» на базе Центра Вознесенского. Тексты публиковались в сборнике «Срок годности» (издательство «Есть смысл»), журналах «Незнание», «Такие дела», «Пашня», «Где-то».

 

Добро пожаловать!
Вход свободный без предварительной записи!

Полная программа фестиваля:
https://antonovkapples.ru

До встречи на фестивале 3 сентября!