Арт-квартал «Патефонка»

Арт-квартал «Патефонка» – это креативный кластер в историческом центре Коломны на месте долго закрытой от публики заводской территории, где за двести лет сменилось несколько производств: Шелковая фабрика – Патефонный завод – «Текстильмаш» – современное производство «Автокемпер-пром».

Обсудить историю квартала в прошлом и настоящем приглашаем на обзорных экскурсиях по Патефонке с осмотром некоторых старинных корпусов и цехов.

Увидеть современное единственно действующее на территории Арт-квартала производство автодомов и приобщиться к культуре караваннеров возможно во время экскурсии на «Автокемпер-пром».

Медоварня Сергея Пупынина предлагает задержаться для неспешных бесед о секретах приготовления и хранения старорусских хмельных медов и сбитней. Будьте готовы попробовать старорусские хмельные меды разных сортов и безалкогольные сбитни.

«Коломенский Затейный двор «Перепутье эпох» подготовил истории о Средневековой Коломне, бытовой жизни горожан того времени, и предлагает сразу несколько активностей:

– Рассказ о средневековых средствах вооружения и защиты;
– Интерактив «Древнерусский язык»;
– Интерактив «Продукты и посуда Средневековья»;
– Интерактивный театр «Батый у стен Коломны»;

Мастер-классы:

– Стрельба из лука и арбалета;
– Бой на безопасном оружии;
– Нанесение набивного рисунка на ткань;
– Письмо на восковых дощечках;
– Костюмерная.

Гончарная школа Завацких приглашает на мастер-классы по лепке из глины приятных интерьерных атрибутов. Опытные керамисты научат делать из глины чашки, тарелки, разные фигурки и даже шкатулки. По желанию возможен обжиг изготовленного керамического изделия в печи Гончарной школы.

Подкрепиться рекомендуем в кофейне «Букле», а если поймете, что хотите остаться в Коломне – для Вас открыт Арт-хостел «Два Гуся».