Выставка Анастасии Григориади «В зарослях аира»

2 июля Арткоммуналка открыла итоговую выставку своего арт-резидента Анастасии Григориади «В зарослях аира».

Проект Анастасии, созданный за время резиденции в Коломне в мае и июне, это своеобразная ботаническая экспедиция, итогом которой стала необычная выставка, где переплелись воск, чеканка, корни, артефакты, память и даже кулинария.

«Путь развития выставки был подсказан особым способом обнаружения коломенских предметов древности. Иногда следы старой посадской жизни здесь можно найти, просто работая на собственном огороде. Случайно извлечённые из земли, забытые, они смешались с почвой и, что важнее, с тем, что из неё растёт. Руины прорастают сорняками, они указывают на заброшенность, они лишены внимания. Путь, выбранный Настей Григориади, – им это внимание подарить».
Юлия Коровянская, искусствовед.

Исследуя местные дикоросы, Анастасия обнаруживает их гуманитарную составляющую. Мы привыкли говорить о наших корнях в переносном смысле – как общей истории, идентичности. Изображая корни, казалось бы, конкретных растений, описывая их вкусовые, кулинарные качества, Анастасия приходит к метафорическому прочтению поля дикоросов. Так, по одной из версий название «Коломна» имеет растительное происхождение, означая «заросли аира» (лит. kalmyne), то есть тростника. И суть не в том, насколько эта гипотеза близка к реальности, а в поэтическом фокусировании на самом процессе произрастания, феномене природной и духовной преемственности, происходящей на территории исторической силы.

«В процессе работы над проектом, – рассказывает Анастасия, – появились новые материалы, которые я не планировала использовать: чеканка по металлу, окно заброшенного дома… И в результате появился проект про память – память места, где мы находимся, которую несут растения. Потому что растения – это наблюдатели событий, которые происходят, они способны рассказать о событии. Как аир, появившийся на Руси во время татаро-монгольского ига, принесённый завоевателями».

В работе Анастасии поэтически-философская трактовка растений, имеющая народно-исторические корни (как слова о плакун-траве из «Голубиной книги», отчеканенные на металле), становится благодатной темой актуального арт-изыскания, вызывающего добрые чувства и ощущение сопричастности к окружающему миру.

Выставка Анастасии Григориади «В зарослях аира» будет работать в Арткоммуналке до 20 июля 2022 г.

 

Об авторе:

Окончила МГХПА им. Строганова (коммуникативный дизайн, курс академического рисунка, живописи, скульптуры и иллюстрации), МГУ (филологический факультет, романо-германское отделение).

Выставки:
«Лаборатория #0 Самые красивые», граунд ПЕСЧАНАЯ при поддержке Центра немецкой книги в Москве/представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России.
Студенческая выставка курса иллюстрации М. Титовой и Д. Горелышева «Что, если?» в галерее Промграфика Моск. Союз художников.

Реализованные проекты:
Художник-постановщик в фильме «Газета», реж. А. Студников, 2021.
Организация, дизайн, art direction на музыкальном фестивале «Искорка», в составе товарищества «Край», 2020-21.
Художник реквизита, set designer в фильме «Огни Москвы», снятом в рамках 2-й Триеннале современного искусства для музея «Гараж», реж. К. Глущенко, 2020.

http://artkommunalka.com

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» работает ежедневно с 10.00 до 20.00.

Наш адрес: ул. Октябрьской Революции, д. 205 (вход со двора), Коломна, Московская область, 140400.

Тел.: +7 (985) 335-02-20