«Ерофеев и другие ангелы»

Новый театральный проект Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» и Германа Бего

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» (АНО «Коломенский посад») представил идею нового проекта – «Моноспектакль-променад «Ерофеев и другие ангелы» на конкурс субсидий Минкульта Московской области среди некоммерческих организаций. Субсидии выделяются на реализацию инновационных проектов в сфере культуры в Подмосковье в 2020 году. Проект отмечен Экспертным советом конкурса и вошёл в число победителей. Мы начинаем его воплощение вместе с режиссёром Германом Бего.

Автор нового театрального проекта Герман Бего взял в герои городского спектакля «гения места» Арткоммуналки Венедикта Ерофеева – писателя, волею судеб оказавшего в Коломне в 1962 году студентом местного пединститута и изгнанного из него за то, что посмел быть другим. Именно отсюда начался его «очень жизненный путь» Ерофеева – путь скитаний и творческой свободы.

Действо спектакля будет происходить на улицах исторической Коломны – Посада и Кремля. На протяжении всего променада зрители остаются в наушниках, а перед ними развернется действие драматического спектакля. Нашей сценой станут улицы и дома Коломны, а актёрами — все люди, как участвующие в прогулке, так и проходящие мимо. Путешествие будет длится по сеансам. Один сеанс рассчитан на участие одновременно 15 зрителей. Это необычный формат знакомства с историческим городом.

Спектакль оценят зрители, признающие актуальные жанры театра и литературы и готовые к экспериментам в искусстве.

Премьера спектакля состоится 28 августа. Надеемся, этому ничто не помешает.

А ещё репетиции спектакля будут открытыми для публики. Следите за нашими анонсами в социальных сетях.

Благодарим жюри конкурса за доверие и оценку нашего проекта!

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» (основан в 2011) – музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов, доносящий до нас черты коммунального быта, диссидентский дух эпохи хрущевской оттепели. Музей расположен в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонёк» — в нём писатель Венедикт Ерофеев (автор знаменитой поэмы «Москва-Петушки») работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев стал Гением места. В коммунальное пространство музея входит арт-резиденция (мастерская) для художников и писателей, живущих здесь и создающих новую литературу и новое искусство. Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь сменяя друг друга, работают 5 художника и 2 писателя из России и Европы. В своих проектах резиденты ориентированы на взаимодействие с местным сообществом (проекты соучастия).