Карина Папп. Презентация проекта «Неместная» и писательский мастер-класс

11 июня в 18:30

На протяжении двух недель новая резидентка «Арткоммуналки» Карина Папп будет искать дом. И не найдет. Переиспользуя давно существующие слова и изображения, сшивая все части произведения нитками, она создаст рассказ-вещь о зыбком ощущении дома, и оставит его в Коломне, уехав сначала домой в Петербург, а затем еще домее –– в Берлин.

На презентации проекта Карина расскажет о том, как появилась идея проекта и бесстрашно деконструирует выбранные ею приемы.

Также на презентации Карина проведет писательский мастер-класс «Я ПИШУ ТЕБЕ СЕГОДНЯ», где мы обсудим письмо от первого лица, обращение к получателю как литературный прием, высказывание личное и публичное, неявные компоненты текста, писательские блоки. Участницы и участники мастер-класса создадут текст и, пробыв с ним совсем недолго, отпустят его в мир, одним простым действием превратят его из написанного в читаемое.

На мастер-классе мы будем работать с приемами коллажа и cut-up. Основная часть материалов привезена Кариной из Берлина и отобрана командой «Арткоммуналки». Желающие могут принести дополнительные материалы, как для универсального использования всех участников (журналы, рекламные флаеры и пр.), так и для личного проекта (сохраненные билетики, записки, фотографии). С собой иметь блокнот и ручку. Писательский опыт не обязателен.

О Карине Папп:

Карина Папп –– переводчица, авторка, продюсерка. Родилась в 1988 г. в Латвии. Окончила факультет журналистики и факультет филологии СПбГУ. С 2013 года живёт в Берлине. Переводит книги, пишет. Вместе с подругой ведёт инстаграм-блог об осознанном потреблении found_on_the_street. Курирует образовательные и/или художественные проекты.

Карина Папп о проекте «Неместная»:

“Я питаю особую нежность ко всему выброшенному, к тому, что система объявила негодным, ненужным, лишним. Эта нежность в свою очередь подпитывает мой невроз, спровоцированный климатическим кризисом: я хочу создавать, но не хочу создавать ничего нового, подсознательно ищу способы перерабатывать, переношу принцип безотходного производство на мои творческие практики. Иногда мне кажется, что я и профессию переводчицы выбрала, саботируя собственное письмо, предпочитая работать с уже написанным.

В арт-резиденции АРТКОММУНАЛКА 2021 я буду реализовывать литературно-визуальный проект: очень личный и неожиданно материальный. Я планирую создать книгу-объект1 «Неместная», в которой мои тексты о доме, которого нет, будут переплетены с собранными мною на протяжении многих лет объектами, которым быть не обязательно. В качестве бумаги для книги я буду использовать бумажные пакеты из супермаркета, в которых мне доставляли еду во время локдауна в 2020. Выступая против неолиберальных идей об эффективном и быстром производстве, я намеренно замедляю работу над книгой, буду вписывать в неё тексты от руки, создавать коллажи не с помощью клея, но иголки и нитки. Всюду неместная, я не хочу использовать новый для меня город в своих целях, но совместить наши существующие опыты: я буду жить в нем, в его присутствии, фокусируясь на процессе, в идеале работая над книгой хотя бы один час в день в публичном городском пространстве”.

Литрезиденция Карины Папп состоится в ходе воплощения проекта «Арткоммуналка-10» при поддержке Министерства культуры Московской области в рамках субсидии некоммерческой организации на реализацию проекта в сфере культуры.

Музей-резиденция «АРТКОММУНАЛКА. Ерофеев и Другие» отмечает в 2021 году 10-летие.  АРТКОММУНАЛКА -10 — это организация и воплощение новых проектов в области актуального искусства и современной драматургии в пространстве музея-резиденции и в городской среде, их продвижение в единое культурное пространство Подмосковья.

(Заглавное фото: Шери Биркнер)