«ЛЕЖИТ МОЁ СЕРДЦЕ НА ТРУДНОМ ПУТИ…»

5 июля в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» состоится юбилейный вечер к 85-летию со дня рождения Юрия Визбора

Начало: 19.00

В программе:

лекция Анатолия Кулагина,
концерт группы «Phoenix»,
разговоры на коммунальной кухне

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Визбора – поэта, барда, а ещё журналиста, прозаика, сценариста, актёра (замечательно сыгравшего, например, «партайгеноссе» Бормана в фильме «Семнадцать мгновений весны»). Визбор – одна из самых ярких фигур в поколении «оттепели», определившем лицо нашей культуры второй половины ушедшего века. Лейтмотив его творчества – дорога и в прямом, и в переносном значении. Его лирический герой поднимается в горы, сплавляется на байдарке, путешествует на морских судах, поднимается в небо на самолёте, и всё это Визбор в самом деле умел делать сам. Но дорога в его песнях – не только преодоление физических преград, но и аллегория жизненного пути, нравственного выбора, который приходится делать каждому – и не обязательно в экстремальных условиях. Поэтому Визбор близок не только альпинистам или морякам, но всем нам. Между тем поэт не склонен к максимализму, ему присущ мягкий юмор, ироническая усмешка, его герой бывает обаятелен и добр. Задушевная интонация поющего Визбора способна расположить любого слушателя.

На вечере в Арткоммуналке прозвучит рассказ о поэте доктора филологических наук Анатолия Кулагина, будут представлены авторские записи Визбора и его песни в трактовке молодых коломенских исполнителей.

Вход свободный по предварительной записи:

+7(985)335-02-20, +7(985)180-09-61.

Возраст: 12+

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» Московская область, город Коломна, ул. Октябрьской Революции, дом 205 (вход со двора).