Мастер-класс по сценарном делу

19 марта (воскресенье) в 15:00

Ведущий мастер-класса – писатель, сценарист и литрезидент “Арткоммуналки” Денис Осокин

В программе мастер-класса:

– Разговор-практикум (около 2 часов)
– Показ фильма «Шошо». Режиссер Алексей Федорченко. Автор сценария Денис Осокин, по рассказу «Новые ботинки». 60 минут. 2006

Захватите блокноты и ручки, но можно и без!

Денис Осокин — писатель, автор пяти книг, лауреат литературных премий «Дебют» (2001), «Звездный билет» (2008), Премии имени Андрея Белого (2013), кинопремий «Ника» (2010), «Белый Слон» (2010, 2013), фестиваля «Кинотавр» (2013) и других. Член Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (с 2011), Европейской киноакадемии (с 2011), Союза кинематографистов РФ (с 2016), Русского ПЕН-центра (с 2022). Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл в области театрального искусства имени М. Шкетана (2019), Государственной премии Республики Татарстан в области культуры и искусства имени Габдуллы Тукая (2020).

Прямая речь:

Тексты для кино – особенный путь для пишущего человека. Эти тексты – категорически не художественная литература. Но так же категорически – обладать художественностью они должны. Обладать пламенностью, внятностью, тайной, способностью увлечь, унести как течением сильной реки. Кино – не искусство слова. Главное в кино – это киноязык и его законы. Конечный результат работы каждого человека в кино, в том числе писателя-сценариста – это фильм. Сценарии же обычно остаются внутренними протоколами киногрупп, тайными лоциями — и не публикуются как романы, рассказы и стихи. Но имя сценариста не случайно стоит первым в титрах. От сценариста и его способностей зависят миры и судьбы. Сценарист – первый и старший проводник всей киногруппы. Ну и всего человечества, то есть зрителей.

Полезное интервью: http://kazan-journal.ru

Вход свободный после предварительной регистрации