#МИРОВАЯ_АРТКОММУНАЛКА с Элен Пеннанеак

В гости во Францию!

Сегодня #мировая_арткоммуналка – в гостях у нашего французского друга Элен Пеннанеак/Hélène Pennaneach.

Helene Pennaneach не была нашим резидентом, но приезжала в «Арткоммуналку», где рассказывала о «зелёных» общественных пространствах: о волонтёрском движении на объектах культурного наследия, о сохранении садового наследия Франции и двух необычных местах – огороде короля (Le potager du roi) в Версале и «Персиковых стенах» (Les murs à pêches) в парижском пригороде Монтрее.

Элен с удовольствием пригласила нас сегодня в виртуальные гости, а мы с не меньшим удовольствием идём к ней!

Часть видело – на русском языке, т.к. Элен изучает его, часть – с титрами, сделанными Наталией Онущенко. Кандидат филологических наук, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания факультета иностранных языков ГСГУ, Наталия была переводчицей Элен в Коломне, и сейчас мы очень признательны ей за помощь.

Для памяти:
Элен Пеннано – участница международных волонтёрских проектов по сохранению наследия, лидер российско-французского волонтёрского лагеря в усадьбе «Воронино» Ярославской области (2008-2011). Работает с городскими сообществами Парижа в проектах создания «зелёных» общественных пространств.

P.S. Если вы хотите и можете поддержать «Арткоммуналку», мы приготовили для вас сертификаты – на будущие посещения резиденции и Коломны.
https://artkommunalka.com/
Это поддержит нас в сегодняшнем дне и даст шанс на радость встречи с вами в будущем!