«ПАСТИЛА НЕХОРОША БЕЗ ТЕБЯ, МОЯ ДУША»

с 13 мая по 14 июля 2019

Литературное путешествие

Мне изюм
Нейдет на ум,
Цуккерброд
Не лезет в рот,
Пастила нехороша
Без тебя, моя душа.

Так шутил в альбоме Анны Петровны Керн Александр Сергеевич Пушкин. Поэт, как оказалось, не только поклонник заморских изысков – «трюфлей, страсбургского пирога и ананаса золотого», но и знаток русского лакомства – пастилы.

«Собрание вкусных историй» ­– это продолжение знакомства с «гениальными чаевниками». В музейной гостиной за чайным столом вы окажетесь в компании с Пушкиным и героинями его повести «Барышня-крестьянка» Лизой Муромской и её гувернанткой мисс Жаксон.

Почему в уездной Коломне «приглашают на чай к Пушкину»? Что связывает поэта с Коломной? Кого из коломенцев он называл «русским Вальтер Скоттом»? Об этом мы узнаем из литературного путешествия. А наш чичероне (так называли в старину экскурсовода) сам Пушкин! Царскосельский лицей. Классы. ­– Псковская губерния, имение Михайловское. ­– Петербург, Невский проспект, Летний сад, балы, театры…

И в Москве, и в Михайловском, и в Петербурге, уже став семьянином, отцом горячо им любимых «Машки, Сашки, Гришки, Наташки», Пушкин лакомился… пастилой.

Пробуйте и удивляйтесь!

Пастила «Маковая», шоколадное пирожное с апельсиновой прослойкой «Уста Эола», шоколадные «камфюльки», пастильные зефирки с лепестками и ароматом дамасской розы, пастильный рулет с томленой грушей и эфирным маслом бергамота, смоква из черной смородины.

Кулинарное вдохновение, создавшее эту коллекцию «вкусных историй», родилось под влиянием гения Пушкина и его поэтических творений.

Ай да Пушкин! 

Это основная программа музея с 13 мая по 14 июля 2019
Продолжительность программы: 1 час
Максимальное количество человек в группе: 45

Предварительная запись на программу обязательна: 8 800 350 79 08 (бесплатный звонок с 10:00 до 20:00), доп. номер: 8 985 069 7518
Скидки при заказе Единого билета: https://kolomna-navigator.ru/prices
Заказ Единого билета: https://kolomna-navigator.ru/ticket

Стоимость взрослый билет: 400 руб/чел (будни); 500 руб/чел (выходные)
Стоимость детский билет (от 3 до 16 лет): 300 руб/чел (будни); 400 руб/чел (выходные)
Социальный билет (пенсионеры и другие категории) – 200 руб./чел. (будни)