Победители open call «АРТКОММУНАЛКА 23-24»

12 декабря 2022 «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» объявила итогиконкурса

12 декабря 2022 объявлены итоги Десятого открытого международного грантового конкурса проектов в области визуального искусства и литературы «АРТКОММУНАЛКА 23-24».

Конкурс организован музеем-резиденцией «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» и Автономной некоммерческой организацией «Коломенский посад».

Цель конкурса – поддержка наиболее радикальных и смелых творческих проектов, соответствующих духу и задачам развития современного искусства и литературы. В конкурсе приветствуются проекты, осмысляющие современность и наследие Коломны, а также вовлекающие в творческую работу местное сообщества и образовательные проекты.

Направления резиденции:

  • Современные визуальные искусства. Арт-проекты, раскрывающие мир художника и предъявляющие художника городу и миру.
  • Современная проза, поэзия и драматургия. Литрезиденция – лаборатория смыслов, «писательский кабинет» с возможностью живого общения. Результатом литературных проектов должны быть тексты на русском языке.
  • Шёлк и ткачество. Актуальная тема для Коломны, связанная с проектом возрождения искусства коломенского шелкоткачества и осмысления «генома» текстильной Коломны средствами современного искусства и литературы.

По результатам рассмотрения конкурсных заявок Экспертный совет определил одиннадцать победителей, получивших право проживания и работы в арт-резиденции в 2023 и 2024 году и грант на реализацию проекта в Коломне.

В номинации «визуальное искусство»:

Данил Титов (Danil Danot), Красноярск, проект Work
Дарья Иукканен, Санкт-Петербург, проект Большая прогулка
Пётр Вяткин, Москва, постановка спектакля по пьесе Валерии Тёмкиной Лишние (вещи)
Александр Дубровский, Калининград, проект Коломнистика
Арт-группа НИИ СОБАЧЬИХ ДЕЛ (Ладная Лада, Росляков Константин), Тюмень, проект Текстурное присутствие
Александр Лаптев, Реутов, проект Эстампная прогулка
Екатерина Исаева, Москва, проект На распутье
Нина Бисярина, Екатеринбург, проект Бумажный аквариум
Дарья Григорьева, Арина Кузнецова, Анна Кувшинова, Москва, проект Сквозь историю

В номинации «литература»:

Евгений Больдт, Санкт-Петербург, проект ТЕКСТЫ ДЛЯ КОЛОМНЫ (И СЕБЯ)
Денис Осокин, Казань, проект СЕРГЕЕВЫ. ВЕСА И АИСТ

Краткие описания проектов >>

Поздравляем победителей!

В этом году поступили 120 заявок: 78 заявок на получение гранта арт-резиденции и 42 – на получение гранта литрезиденции.

Заявились авторы из 48 российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Арзамаса, Самары, Балашихи, Мурманска, Карачаевска, Красноярска, Минусинска, Хабаровска, Бронниц, Челябинска, Чебоксар, Рязани, Владивостока, Омска, Томска, Красногорска, Подольска, Перми, Соликамска и других.

Также поступили заявки и из других стран: Индия, США, Иран.

Мы благодарим всех авторов – художников и писателей, приславших заявки на наш конкурс.

О музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

«Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» — первая грантовая резиденция в России, основанная в 2011 году в Коломне. «Арткоммуналка» находится в составе музея, рассказывающего о советской Коломне 1960-х годов. Музей-резиденция — реконструкция коммунальной квартиры, расположенной в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы располагался продуктовый магазин «Огонёк». В нём писатель Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы «Москва — Петушки», работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веничка Ерофеев стал гением места.

Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. Весь год здесь, сменяя друг друга, работают художники и писатели со всего мира. С 2011 года в Арткоммуналке работали более 80 художников и 30 литераторов. Результатом их творческих изысканий становится освоение новых границ визуального искусства и литературы, в том числе сопряжённое с различными формами интерпретации наследия и современности Коломны.