«Подслушивать хорошо: Коломна»

Живые голоса городов вместо сухих справок в путеводителях.

Проект «Подслушивать хорошо» в рамках программы арт-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» выпускает онлайн-перформативную прогулку по картам Google Earth в Коломне.

Онлайн-премьера состоится уже 4 апреля.

Пьесу для онлайн-спектакля написали жители города, записывая разговоры коломенцев и изучая теорию драматургии с Мартой Райцес.

По ссылке http://uho.link/instruction зритель из любой точки мира может бесплатно исследовать город и узнать тайны его жителей.

Спектакль доступен только с компьютера.

Образовательный социально-театральный проект «Подслушивать хорошо» весной 2020 года создала драматург Марта Райцес. Она же проводит бесплатные онлайн драматургические лаборатории в городах России, чтобы познакомить участников с современной драмой и помочь горожанам написать пьесу о своей малой родине. Единственное требование для участников лаборатории – ведение записей того, что они слышат вокруг. Из записей создают коллективную пьесу, которая становится основой онлайн спектакля-путешествия.

Режиссёр проекта – Олег Христолюбский.

По его словам, формат спектакля в виде онлайн перформативной прогулки даёт возможность путешествовать, не выходя из дома. Сегодня очень сложно выехать за границу, за пределы своего города или района, а иногда нет возможности даже выйти на улицу. Зритель через экраны компьютера узнает то, что никогда не попадёт в классические путеводители. Услышит звуки и музыку тех мест, где участники проекта собирали истории о городе.

Сейчас любой желающий может оставить заявку на участие в проекте с пометкой своего города на сайте «Подслушивать хорошо». Заявки помогут определить третий город для проведения драматургической лаборатории и последующего выпуска онлайн-спектакля.

Для справки:

Марта Райцес – победитель международного конкурса на получение гранта музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» 2020 года. Номинант на премию «Золотая маска» 2021 за работу драматурга (спектакль «Я – КУЛАК. Я – А-Н-Н-А»).

Олег Христолюбский – режиссёр, вошедший в лонг-лист фестиваля «Золотая маска-2021» с проектом «Я делаю тебе сайт-специфик, пока ты режешь лук у себя на кухне», получил специальный приз от критиков спонтанной программы фестиваля искусств Точка Доступа за digital-performance «Одиссея-CoVid-19».