Презентация итогов исследования «Ерофеев и другие»

3 декабря (суббота) в 17:00

Дорогие друзья!
Приглашаем на презентацию итогов исследования «Ерофеев и другие».

Суббота, 3 декабря, 17:00 в Арткоммуналке и онлайн

Олег Лекманов и Илья Симановский, исследователи творчества Венедикта Ерофеева, представят свой взгляд на философскую тетрадь Венедикта Ерофеева 1963 года из коллекции музея-резиденции «Арткоммуналка». В 1962-63 годах Ерофеев был студентом историко-филологического факультета Коломенского педагогического института. Это был четвертый и последний по счету вуз, в который феноменально эрудированный Ерофеев с необыкновенной легкостью поступил и с такой же легкостью был отчислен. Потом начался «очень жизненный путь» писателя – годы скитаний и работы чернорабочим в разных уголках страны.

Основу дневника составляют выписки из философского словаря, которые Ерофеев сделал вскоре после отчисления из Коломенского пединститута. Для некоторых его персонажей найдется потом место в поэме «Москва — Петушки», а сам дневник дает возможность разобраться с интересами молодого Венедикта Ерофеева в области философии и повод поговорить про способность автора к самообразованию и про трудности, с которыми сталкивался советский человек, желающий получить знания по западной философии и истории христианства.

Спикеры:

Олег Лекманов и Илья Симановский (онлайн), исследователи, лауреаты национальной литературной премии «Большая книга» в 2019 году и финалисты премии «Просветитель» за авторство книги «Венедикт Ерофеев: посторонний» – первой биографии писателя, вышедшей к его 80-летнему юбилею.

Анна Ямпольская (онлайн), философ, доктор философских наук.

Алексей Муравьев (онлайн), доктор исторических наук, историк-востоковед, религиовед.

Константин Бандуровский (онлайн), историк философии, специалист в области средневековой философии.

Формат презентации: онлайн и оффлайн

Присоединиться к презентации и обсуждению в формате онлайн можно по ссылке:

Добро пожаловать! Вход свободный.
Зарегистрируйтесь на оффлайн-презентацию в Арткоммуналке и получите напоминание о нашей встрече.