Дом Сурановых

Дом Сурановых – первый в России дом живой истории, который предлагает путешественникам погружение в жизнь и быт Коломенского посада конца XIX века.

В европейских загородных усадьбах в XVIII–XIX веках, когда хозяева были в отъезде, существовала традиция показа дома путешественникам, таким как вы, за разумную плату. Интерьер, предметы обстановки и личные вещи купеческого дома могут многое рассказать о характере и образе жизни его хозяев. Не зря же говорят, что дом – зеркало души его обитателей.

У вас есть на выбор три формата погружения и знакомства с Домом Сурановых:

Гостевой визит «На игре»

Вас встретит один из обитателей Дома Сурановых и проведёт по всем комнатам, расскажет об особенностях купеческого быта и традициях семьи. Вы не останетесь простыми зрителями, вместе с гувернанткой, горничной, денщиком или кухаркой окунётесь в круговорот дел, привычных для повседневной жизни конца XIX века.  Гостей Дома ждут также подлинно сурановские угощения, приготовленные в печи по рецептам из семейной поваренной книги.

Неурочный визит «Вне игры»

Это самый свободный способ познакомиться с Домом Сурановых. Вы как «гости из будущего» переместитесь в конец XIX века, как «тени» пройдёте по жилым комнатам купеческой усадьбы, из которых как будто только что ненадолго вышли их хозяева. Сможете самостоятельно познакомиться с пространствами дома, отведаете чай из самовара и традиционный пряник с миндалём.

Жизнь в Доме «Не игра» – путь наибольшего погружения в историю и практику купеческого быта 1890 года, где вы сможете, отключившись от проблем XXI века, положив свой телефон в сейф, переодевшись в одежду конца XIX века, пожить в течение суток в историческом доме, где, как в капсуле времени, с научной тщательностью реконструируются интерьеры и уклад жизни купеческой семьи на момент 1890 года. Все жители Дома Сурановых соблюдают распорядок дня и занятий купеческой семьи конца XIX века. Этот путь могут выбирать пары, семьи с детьми и группы друзей до 5 человек.