Евгения Некрасова: Коломенские сказки

первая встреча-знакомство с публикой

28 июня 2018 (пятница)
Начало: 18:30

С 25 июня гостьей литрезиденции музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» станет писательница Евгения Некрасова. Месяц автор будет собирать коломенские истории для нового сборника

Коломенская Арткоммуналка — место, удобное для творчества. Здесь не только дают кров и подпитывают средствами, но и упражняются в «дыхательной гимнастике” – помогают дышать Коломной. Ежегодно жителями Арткоммуналки становятся литераторы: писатели, поэты и авторы «пограничных жанров». И большинство произведений, оставленных и составленных здесь, вдохновлены городом. Первый литрезидент 2019 года — молодой писатель Евгения Некрасова, ее дебютный роман «Калечина-Малечина» вошел в шорт-листы литературных премий НОС, Национальный бестселлер и Большая книга. В Коломну автор приехала собрать коломенские истории для своего будущего сборника «Посторонние сказки». Презентация проекта пройдет в конце июля.

Несмотря на то, что Евгения вовсе не фольклорист — она чувствует сказочное, и её задача извлечь из нашей повседневной города незамечаемое-волшебное. Для этого ей важно участвовать в обычных разговорах, слушать обычных горожан, вдыхать простые истории.

«Коломенская Арткоммуналка — это свободное заточение в смыслах места, в которое приехал автор. Человека, погрузившегося в Коломну, не отпускают до тех пор, пока он сам того не пожелает, — рассказал куратор литературных проектов музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» (Коломна) Игорь Сорокин. — Так вернувшегося из странствий Марко Поло заточили в тюрьму — до тех пор, пока не были записаны его воспоминания и наблюдения о дальних странах. Не случись этого, мы бы многого не узнали «о разнообразии мира!

В Арткоммуналке отличные возможности запечатлеть Коломну: комната, удобная для вдохновения, первые знания, встречи, необходимые для движения мысли и душевных столкновений. И, что немаловажно, небольшое обеспечение (чтобы не отвлекаться от главного), беспечность — важная составляющая творческого процесса. В Евгении Некрасовой меня привлекла не суетная пытливость и желание найти важное. Тем более — сказочное. Тем более — в повседневном. Надеемся, что у нее это получится».

О литрезиденте:

Евгения Некрасова — писательница, сценаристка. Ее цикл прозы «Несчастливая Москва» удостоен премии «Лицей» (2017 г.). Родилась в Астраханской области, детство провела в Подмосковье, сейчас живет в Москве. В 2019 году роман “Калечина-Малечина” вышел в Редакции Елены Шубиной и вошел в шорт-листы национальных премий НОС, Национальный бестселлер, Большая книга.

Ее проза — смесь магического реализма, фольклора и повседневности.

Евгения окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК). С 2018 года преподает сценарное мастерство на режиссерском факультете МШНК.

О Литрезиденции:

Существует с 2011 года с момента открытия Музея-резиденции Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Литрезиденция по своей сути есть лаборатория смыслов – «писательский кабинет» с возможностью живого общения с публикой и жителями города.

Среди литературных резидентов-жителей Арткоммуналки: Елена Утенкова-Тихонова (Москва), проект «Ёлка в комнате / Новая Детская энциклопедия (ноябрь-декабрь 2015), Елизавета Трусевич (Москва), Пьеса «…как одна большая коммуналка», Дмитрий Данилов и Алексей Михеев (Москва), проект «Коломенский травелог» (июнь 2016), Дмитрий Данилов (Москва), проект «Разговоры на стенах: коломенский вербатим» (август-сентябрь 2018), Компактное творческое объединение «Группа товарищей» (Татьяна Трощинская-Степушина, Наталья Доморацкая) (республика Беларусь/Витебск), проект «Венедикт Ерофеев и Марк Шагал: диалог идей и образов» (июль-август 2018).

О музее-резиденции

«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» – музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов, доносящий до нас черты коммунального быта, диссидентский дух эпохи хрущевской оттепели. Музей расположен в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонёк» — в нём писатель Венедикт Ерофеев (автор знаменитой поэмы «Москва-Петушки») работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев стал Гением места. В коммунальное пространство музея входит арт-резиденция (мастерская) для художников и писателей, живущих здесь и создающих новую литературу и новое искусство. Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь сменяя друг друга, работают 5 художников и 2 писателя из России и мира. Результатом проектной деятельности становятся разнообразные формы творческой интерпретации исторического наследия и современной культуры Коломны.

http://artkommunalka.com