Наталья Леонтьева: проект «Семейная книжная полка»

ВСТУПЛЕНИЕ

С 15 июля в Арткоммуналке новый литрезидент – Наталья Леонтьева с проектом «Семейная книжная полка». Однако работа над проектом начнётся уже в июне, дистанционно. Приглашаем коломенских книголюбов принять участие в проекте вместе с младшими членами семей.

Для представления проекта дадим слово его автору.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА

«Я всю жизнь что-нибудь пишу и сочиняю. В багаже уже есть рассказы и сказки, напечатанные в детском журнале «Простокваша», игровые сценарии для библиотек, изданные в профессиональном библиотечном альманахе «Читаем, учимся, играем», пьесы, поставленный в нескольких театрах, песни  для этих пьес, тексты для рекламы,  сценарии городских праздников и даже (по секрету скажу)  речи для нескольких губернаторов, посещавших эти праздники с официальными визитами.  Ну просто, чтобы эти занятые дяденьки ничего не перепутали в своих важных выступлениях.

Но до сих пор я не придумала ни одной книги для взрослых.  А очень хочется. Но, возможно, пока мне это не под силу сделать в одиночку. Поэтому я прошу помощь жителей Коломны, среди которых есть множество книголюбов. Я это точно знаю, потому что три года подряд принимала участие в подготовке и проведении знаменитого коломенского яблочно-книжного фестиваля «Антоновские яблоки» в качестве куратора «Английского павильона».  А давайте, дорогие коломенцы, вместе напишем Книгу о любимых книгах!

Далее информация для тех, кто мысленно сказал: «А давайте!»

 

ГЛАВА 1. Что будем делать

Будем разбираться с коллекцией книг, уже имеющейся в «Арткоммуналке»: создадим библиотеку-конструктор, состоящую из нескольких гипотетических семейных книжных полок жителей коммунальной квартиры по улице Октябрьской революции, д. 205 в 1960-х годах. По желанию пополним их семейные книжные полки своими книгами, не позднее 1969-го года издания.

А для этого познакомимся с историей и принципами каталогизацией. Звучит страшно, сложно и скучно, но на самом деле это весьма увлекательная тема и захватывающее занятие, это я вам как дипломированный библиотекарь-библиограф с 10-летним стажем говорю.

 

ГЛАВА 2. Как будем это делать

В формате семейных чтений и дружеских дискуссий на кухне «Арткоммуналки», в процессе приготовления и употребления простейших традиционных повседневных блюд советской кухни, за чаепитием. Для создания особой домашней атмосферы очень необходимы бабушки и дедушки с внуками от 7 лет. Активное участие промежуточного поколенческого звена также приветствуется. Никого насильно заставлять читать и обсуждать прочитанное, а также готовить и есть приготовленное не будем, а вот слушать внимательно, терпеливо и с искренним уважением к читающим придётся. Иначе нет смысла и приходить.

 

Глава 3. Что будем читать

Выбранные страницы из книг «арткоммунальной» коллекции и фрагменты из ваших любимых книг, прочитанных в детском, подростковом, юношеском возрасте, самых главных для вас, повлиявших на мировоззрение, потрясших ум и перевернувших душу. Книги эти могут быть любых жанров, но написаны не позднее 1960-х годов.

 

ГЛАВА 4. Что будем готовить

Ну… я же говорила выше, что предлагаю сочинять Книгу о книгах вместе. Начнём с этой главы. Придумайте меню сами, потренируйте свою фантазию. А я найду способ для вас, как поделиться идеями со мной. Спасибо!

 

ГЛАВА 5. Что получим в результате

Будем вести совместный «Дневник чтения», который и станет той самой Книгой о книгах для детей и взрослых, которую мы напишем вместе и подарим музею «Арткоммуналка». Разумеется, самую сложную и трудоёмкую часть этой работы я возьму на себя.

 

ГЛАВА 6. О чём ещё можно поговорить

Как формируется домашняя библиотека? В каком порядке стоят в ней книги? Можно ли в книгах делать пометки и загибать уголки или книги – это святое? С какими книгами вы готовы расстаться, а какие будете возить за собой по миру? Какую часть своей библиотеки вы готовы хранить в электронном виде, а какую исключительно в бумажном? Каковы критерии отбора? Какие книги стали главными для вас с ранних лет и на всю жизнь, незабываемыми, незаменимыми, самыми дорогими?

Если вас волнуют эти вопросы, если у вас уже есть ответы на них, и вы будете рады поделиться ими, а также выслушать версии других участников, и даже если у вас нет ответов, что тоже неплохо, потому что даёт нам шанс для их поиска, и ГЛАВНОЕ, если любите читать вслух и слушать – всё! – этот проект для вас. Значит, увидимся!

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Когда же? Когда?!

Презентация идеи проекта – 20-го июля, в 18.30,
бесплатно, регистрация по ссылке https://bitly.su/MY0YB

Семейные чтения на кухне:
26-го июля, 27-го июля, 2-го и 3-го августа, в 18.30,
Бесплатно, регистрация по ссылке https://bitly.su/jF8X

Презентация результатов проекта:
библиотека-конструктор музея «Арткоммуналка – инструкция по использованию,
«Дневник чтения» – продукт семейных чтений на кухне
9 августа, в 18.30
Бесплатно, без регистрации.

До встречи в «Арткоммуналке»!

Дата

Июл 26 2019

Время

На весь день