Анастасия Григориади: В ЗАРОСЛЯХ АИРА

2 июля (суббота) в 18:00

В субботу, 2 июля 2022 года в 18:00 в музее-резиденции “Арткоммуналка. Ерофеев и Другие” состоится открытие выставки-инсталляции художницы из Москвы Анастасии Григориади. Авторская экспозиция “В зарослях аира” завершает резидентский арт-проект в Коломне, замаскированный под ботаническую экспедицию.

Исследуя полезные свойства местных дикоросов, Анастасия обнаруживает гуманитарную составляющую корнеплодов (стеблей, соцветий и т. д.). По одной из версий этимологии, слово Коломна имеет растительное происхождение, означая “в зарослях аира”, то есть тростника, который использовался не только в кулинарии и медицине, но и в духовных целях: на тростниковых дудочках-свирелях играли, тростниковыми перьями писали…

 Замять полынь и положить под подушку для лучших снов… или порассуждать о влиянии абсента на французское искусство, столь любимое в России. Сорвать стручки акации, в два счёта сделать свистульки – позабавить детвору… которая и сама уж озорничает, суёт одуванчик в рот зеваке… Но не только для шутки и забавы: вплетаются растительные узоры и в ткань, и герб, начеканиваются в металл…

В работе Анастасии формы одухотворения растений, имеющие народно-исторические корни, становятся благодатной темой актуального художественного изыскания, вызывающего добрые чувства сопричастности к окружающему нас миру.

Добро пожаловать! Вход свободный.

 

Об авторе

 2016-2020: МГХПА им. Строганова, коммуникативный дизайн. (курс академического рисунка, живописи, скульптуры и иллюстрации).

2015-2016: МГУ, филологический факультет, романо-германское отделение.

Выставки:

«Лаборатория #0 Самые красивые», граунд ПЕСЧАНАЯ при поддержке Центра немецкой книги в Москве/представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России.

Студенческая выставка курса иллюстрации М. Титовой и Д. Горелышева «Что, если?» в галерее Промграфика Моск. Союз Художников.

Реализованные проекты: 

Художник-постановщик в фильме «Газета», реж. А. Студников, 2021.

Организация, дизайн, art direction на музыкальном фестивале «Искорка», в составе товарищества «Край», 2020-21.

Художник реквизита, set designer в фильме «Огни Москвы», снятом в рамках 2-й Триеннале современного искусства для музея «Гараж», реж. К. Глущенко, 2020.

Помощник флориста, Visionar moscow (Катя Умнова). Украшение ЦУМа к 8-му марта, 2020. Дизайн, art direction для магистерской коллекции Д. Белоусовой, HSE fashion design, 2019. Помощник сценографа в рождественском спектакле П. Стружковой, 2019.

Дизайн, art direction для Sommerfest Goethe Institut Moskau, 2018.

Дизайнер, организатор концерта А. Маточкина на кафедре русского языка МГУ, 2018.

http://artkommunalka.com

 

Музей-резиденция “Арткоммуналка. Ерофеев и Другие” работает с 10.00 до 20.00 без перерыва и выходных.

Наш адрес: ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора), Коломна, Московская область, 140400. Тел. +7 (985) 3350220