«Несовременные миры»: стрит-арт и метод цианотипии

30 июня (четверг), 18:30, 1 июля (пятница), 13:30

Новая ветвь некоммерческого проекта «Несовременные миры», в рамках которого мы говорим о художниках и направлениях искусства — СТРИТ-АРТ.

30 июня (четверг), 18:30
в музее-лаборатории «Шёлковая фабрика»

ВХОД ЧЕРЕЗ ШЁЛКОВУЮ ФАБРИКУ

Пожалуй, самый  известный и одновременно закрытый художник в этой области – это Бэнкси.

Немного истории: в конце 90-х годов Бэнкси стал заниматься граффити и довольно долгое время действовал как обычный райтер. Но благодаря таланту и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире.

Удивительный феномен — Бэнкси до сих пор удается сохранять анонимность.

Встречаемся с вами 30 июня в 18:30

✔ Посмотрим фильм «Выход через сувенирную лавку» о том, как один из французских буржуа, превратившись в режиссера  фильма, пытается отыскать самого известного стрит-арт художника среди людей.
✔ После просмотра состоится обсуждение и  придумывание концептов для города Коломна.

Адрес: ул. Уманская, 3Д, арт-квартал «Патефонка».

Вход свободный по записи, телефон: 8 958 183 00 20

 

1 июля (пятница), 13:30
в музее «Калачная»

Мастер-класс Натальи Чобанян по цианотипии в Калачной
«Синие кристаллы времени»

На мастер-классе мы соберём композицию из растений и сами создадим невероятной красоты фотографичные «отпечатки» растений на бумаге с помощью специальной техники цианотипии.

Мы углубимся в природную среду, ландшафты и фотографию одновременно.

Тема июля связана со сферой интересов художника и арт-резидента Арткоммуналки Олеси Ильенок, которая приедет к нам в резиденцию как раз в этом месяце и будет заниматься изучением фактур нашего города: звуками, запахами, текстурой.

Мастер-класс будет состоять из двух частей:
– работа с растениями и ландшафтом, создание композиции,
– изучение самого метода цианотипии.

Метод цианотипия – бессеребряный фотографичный процесс, в результате которого получается изображение синего цвета. Это один из первых способов печати фотографий. Главные достоинства технологии заключаются в её простоте и возможности печати на любых материалах, способных впитывать.

У каждого участника мастер-класса получится по несколько отпечатков различных размеров, из которых мы составим мобильную выставку.

Участие бесплатное, но по предварительной записи
через What’sApp Музея Навигатора
+7 985 069-75-18

Количество участников ограничено.

__

Проект “Несовременные миры”, его события и герои рассказывают о том, как изменилось искусство, куда двигаются художественные практики и как личным усилием можно создавать другой мир, что значит «быть в искусстве» как в опыте проживания жизни, не имея никакого специального образования, и как перенести полученные знания в повседневную жизнь.

Организаторы проекта:

АНО «Коломенский посад» (kolomnaposad.ru), музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» (artkommunalka.com), Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» (rhlib.ru) при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Куратор проекта: Елена Скрипкина
режиссёр, художник, теолог.
https://skrip-skrip.ru