Арткоммуналка получит поддержку на свой проект в 2023 году

Проект «Арткоммуналка. Веничкина кухня» стал победителем конкурса

Проект музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» стал победителем конкурса среди некоммерческих организаций на реализацию проектов в сфере культуры по программе Московской области «Культура и туризм Подмосковья» на 2023-2027 годы.

Проект «Арткоммуналка. Веничкина кухня» представляет собой серию событий с участием современных художников и писателей.

В 2023 году в проекте примут участие как российские авторы из Красноярска, Казани, Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга, так и впервые автор из Ирана – победители Международного грантового конкурса проектов «АРТКОММУНАЛКА 2023-2024».

«Арткоммуналка. Веничкина кухня» — это:

  • Время и место, где экспериментируют-смешивают-готовят. Это актуальное искусство художников и писателей. Авторы приезжают в Коломну и осуществляют «с нуля» самые смелые и неожиданные арт- и литпроекты.
  • Время и место, где обсуждают-спорят-ищут. Кухня — это про сообщество, поиск новых связей, сверку ценностей. На коммунальной кухне за чашечкой чая мы встречаемся с авторами, говорим о главном и важном для всех и каждого.
  • Это кулинарные творения наших авторов-резидентов. Они будут готовить блюда на нашей кухне и угощать гостей своих событий. А в конце года мы соберём все рецепты и опубликуем в ежегодном каталоге вместе с авторскими проектами.

Арткоммуналка — одно из немногих мест на культурной карте Подмосковья, где системно на протяжении более 10 лет осуществляется поддержка художников и писателей в создании новых произведений искусства и литературы.

Вокруг Арткоммуналки формируется сообщество людей, ценящих «другой» опыт, «другое» переживание и «другой» способ мышления, отличное от привычного или собственного.

Проект «Арткоммуналка. Веничкина кухня» направлен на популяризацию актуального искусства и устойчивую работу с публикой, художниками, кураторами, а также на поддержку и укрепление связей сообщества.

Вместе с этим в проекте 2023 года важное место отводится подготовке публикаций исследований и документации арт-процесса:

— готовится и выйдет сборник, посвященный писателю Венедикту Васильевичу Ерофееву, гению места Арткоммуналки;

— путеводитель по коломенскому конструктивизму: это архитектура конструктивизма 1930-40-х гг. самого разного функционального назначения; культурный феномен конструктивизма является гордостью российской истории, несомненным вкладом в мировую историю архитектуры;

— ежегодный каталог с арт- и литпроектами резидентов Арткоммуналки.