Валерия Тёмкина: ЛИШНИЕ ВЕЩИ

20 августа (суббота) в 19:00

В субботу, 20 августа 2022 в 19:00 в Арткоммуналке состоится читка диптиха 

Лишние (вещи), подводящая итог резиденции драматурга из Санкт-Петербурга Валерии Тёмкиной. По её словам, через предметы можно рассказать историю семьи, любви, радости, потери. Истории вещей, которые рассказывают участники, становятся материалом для пьесы и – как результата – камерного спектакля или читки, реализованной средствами театра предмета с привлечённым режиссером и актерами.

Петербургский режиссер Софья Дымшиц представит две пьесы Валерии Тёмкиной, объединённые темой памяти. В читке примут участие актрисы из Коломны. 

Вещница это история про ведьму, которая питается воспоминаниями; Театрадь для стихов Натальи М. рассказ старой женщины, в чьей жизни ничего не осталось, кроме вещей. Линии двух пьес плотно переплетены между собой, но каждая из них может существовать без другой. Обе они вдохновлены музейными предметами, воспоминаниями жителей Коломны и атмосферой города. 

Представление сопряжено и с однодневной выставкой вещей с историями коломенцев, а также тех артефактов, которые оказались важными для самой Валерии во время резиденции. 

Добро пожаловать! Вход свободный. 

Событие состоится в рамках проекта «Ерофеев и Другие» при поддержке Министерства культуры Московской области в рамках субсидии некоммерческой организации на реализацию проекта в сфере культуры. «Ерофеев и Другие» — это исследование биографии гения места Арткоммуналки писателя Венедикта Ерофеева и знакомство с “Другими”, арт-резидентами и авторами новых проектов в области актуального искусства и современной драматургии.


Об авторе

Историк, драматург, журналист. Пишет стихи, пьесы и другие тексты на стыке документального и художественного.

Участница драматургических лабораторий: Чехов non-fiction от музея-заповедника А. П. Чехова Мелихово; Маленькая драма от Московского областного театра кукол, лаборатории мюзикла Резиденция ТТ от Пермского Театра-Театра и др. Заявка по пьесе Чехов, я твой отец попала в лонг-лист конкурса иллюстрированных нон-фикшн книг от импринта изд. Ad Marginem А+А.

Пьеса Хорони отмечена ридерами в конкурсе Услышь меня от Театр.doc; пьеса Путч, птицы и призраки попала в шорт-лист конкурса Зачем я это помню от Ельцин-центра; пьеса Река Кости попала в шорт-лист конкурса коротких пьес Stories от театра Суббота.

Участница семинара драматургии Мы выросли в России – Юг (Махачкала) получила грант на публикацию книги в серии Новые имена. В 2022 получила стипендию для творческой молодежи от Союза театральных деятелей на написание пьесы об А. И. Островском и приглашение на резиденцию от швейцарского фонда Pro Helvetia.

__________________________________

http://artkommunalka.com

Музей-резиденция “Арткоммуналка. Ерофеев и Другие” работает с 10.00 до 20.00 без перерыва и выходных.

Наш адрес: ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора), Коломна, Московская область, 140400.
Тел. +7(985)180-09-61