«Несовременные миры» и театр

11 и 12 августа. Ближайшая программа лектория

«Театр в России уже совершенно другой — новый, молодой. Никто больше не задумывается над теми вопросами, над которыми задумывался я. Просто театр сказал, что необходимо нечто новое. Театр поступает так, как поступает с ним жизнь, и к его процессам надо относиться с большей открытостью» – А. Васильев

Начался новый месяц, а значит мы продолжаем некоммерческий проект «Несовременные миры». Август мы посвящаем ТЕАТРУ.

Наши темы продолжают идеи проектов резидентов Арткоммуналки. 

В августе в Арткоммуналке готовится проект драматурга Валерии Тёмкиной «Собирай вещи». В рамках своей арт-резиденции автор хочет поговорить о памяти и вещах, важных для коломенцев. “Через предметы можно рассказать историю семьи, любви, радости, потери. Истории вещей, которые рассказывают участники, становятся материалом для пьесы и, как результата, камерного спектакля или читки, реализованной средствами театра предмета” — рассказывает о проекте Валерия.

 

11 августа (четверг), 19:00

в музее-лаборатории «Шёлковая фабрика»

На нашей встрече мы поговорим о том, как изменилась жизнь современного театра и посмотрим фильм «Ноябрь» Ачеро Маньяс.

Фильм повествует о деятельности группы «Ноябрь», которая развивала идею уличного театра. Он втягивал зрителя в процесс, требовал его активного участия. Но «искусство — это оружие заряженное будущим». Оно становится опасным для застывшего буржуазного общества. И общество обращает на него оружие огнестрельное.

Адрес: ул. Уманская, 3Д, арт-квартал «Патефонка».

Вход свободный по записи, телефон: 8 958 183 00 20

 

12 августа (пятница), 18:30

в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Лекция “Бунт вещей: реквизит в главной роли. Как театр предмета избавился от актёров?!”

Мы посмотрим, как изменился современный театр на примере появления новых жанров и истории развития театральных идей от Гомера до Гоголя,  от Чапаева до Хармса. Как китайский рынок пришел на французскую кухню и причем тут театр? Обзор зарубежных и российских постановок в жанре театр предмета.

Лектор: Сергей Лебедев, театральный и литературный критик, член Союза журналистов Москвы и Ассоциации театральных критиков. 

Адрес: Коломна, ул. Октябрьской Революции, 205, вход со двора
Вход свободный по записи, телефон:  +7 (985) 180-09-61 (вотсап)

 

О проекте «Несовременные миры» 

Лекторий посвящен тому, как меняется искусство, куда двигаются художественные практики и как личным усилием можно создавать другой мир, что значит «быть в искусстве» как в опыте проживания жизни, не имея никакого специального образования, и как перенести полученные знания в повседневную жизнь.

Это образовательный лекторий с параллельной программой сразу для двух площадок – Арткоммуналки и Шёлковой фабрики. Он посвящён различным практикам в искусстве (литературе, музыке, архитектуре, дизайне, музейном деле и т.д.).

Наши встречи будут сопровождаться обсуждением тем, заданных арт-резидентами Арткоммуналки, лекциями по различным направлениям в искусстве, визуальными материалами.

«Несовременные миры» рассчитаны на людей, которые прежде не интересовались современным искусством, кинематографом или дизайном. 

 

Организаторы проекта: 

АНО «Коломенский посад»
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»
при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области

 

Кураторы проекта: 

Елена Скрипкина, режиссёр, художник, https://skrip-skrip.ru
Екатерина Ойнас, куратор музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»