Приглашаем в проект драматурга Валерии Тёмкиной

«Собирай вещи» – призыв Валерии Тёмкиной к жителям Коломны и гостям Артоммуналки

Новый резидент Арткоммуналки предлагает вам принести вещи, которые хранят Историю, вещи, которые дороги вашему сердцу, вещи, которые говорят без слов.

Зачем приносить?
Возможность сохранить память о дорогих вам вещах и поделиться своей историей с людьми.

Что приносить?
Любые важные для вас вещи, возможно, связанные с семейной или личной историей, вашим детством или близким для вас человеком.

Форматы участия в выставке:
– Вещь без истории,
– Вещь с историей,
– Фотография вещи.

Например, на первую встречу с резидентом на Шёлковой фабрике Анна, постоянная гостья Арткоммуналки, принесла послевоенный веер своей бабушки.

Что будет с вещами?
Вещи станут частью выставки 20 августа в Арткоммуналке в рамках проекта «Собирай вещи» в форме:
– самой вещи,
– как фото на Polaroid,
– с аудио комментариями (при желании).

Приносите памятные вещи и истории об этих вещах до 15 августа.

Для этого необходимо:
– Позвонить или написать What’sApp Арткоммуналке с пометкой «Для Валерии Темкиной»: +7 985 335-02-20
– Написать на почту: valeriatemkina@gmail.com
– Оставить вещи с запиской на ресепшн Арткоммуналки со своими контактами.

Будем рады вашему участию.

 

О проекте драматурга Валерии Тёмкиной «Собирай вещи»

В рамках своей арт-резиденции автор хочет поговорить о памяти и вещах, важных для коломенцев. “Через предметы можно рассказать историю семьи, любви, радости, потери. Истории вещей, которые рассказывают участники, становятся материалом для пьесы и, как результата, камерного спектакля или читки, реализованной средствами театра предмета с привлеченным мной режиссером и актерами” — рассказывает о проекте Валерия.

Об авторе

Историк, драматург, журналист. Пишет стихи, пьесы и другие тексты на стыке документального и художественного.

Участница драматургических лабораторий: “Чехов non-fiction” от музея-заповедника А. П. Чехова “Мелихово”; “Маленькая драма” от Московского областного театра кукол, лаборатории мюзикла “Резиденция ТТ” от Пермского Театра-Театра и др. Заявка по пьесе “Чехов, я твой отец” попала в лонг-лист конкурса иллюстрированных нон-фикшн книг от импринта изд. Ad Marginem А+А.

Пьеса “Хорони” отмечена ридерами в конкурсе “Услышь меня” от Театр.doc; пьеса “Путч, птицы и призраки” попала в шорт-лист конкурса “Зачем я это помню” от “Ельцин-центра”; пьеса “Река Кости” попала в шорт-лист конкурса коротких пьес “Stories” от театра “Суббота”.

Участница семинара драматургии “Мы выросли в России — Юг” (Махачкала) получила грант на публикацию книги в серии «Новые имена». В 2022 получила стипендию для творческой молодежи от Союза театральных деятелей на написание пьесы об А. И. Островском и приглашение на резиденцию от швейцарского фонда Pro Helvetia.