В Доме Сурановых впервые встретились представители разных поколений династии.

Встреча была приурочена 200-летнему юбилею со дня рождения коломенского купца Василия Ивановича Суранова. Она прошла в его доме, который был отреставрирован в 2023 году как объект культурного наследия и открылся в наши дни для посещения гостям и жителям Коломны.

25 февраля 2024 года за одним большим столом в гостиной усадьбы собрались три разных поколения коломенской купеческой семьи, в судьбе которой отразились все перипетии истории страны XX века. Благодаря встрече, организованной командой музейного кластера «Коломенский посад», познакомились и восстановили утраченные связи представители двух разных веток династии по линии Василия и Григория Сурановых. Гостями дома в этот день стали и те, кто жил здесь в коммунальных квартирах в советский период, с 1918 по 1980-е годы.

Встреча прошла по-семейному, гости обменивались воспоминаниям, собирая недостающие детали в общую картину истории семьи и дома. Благодаря этому удалось скорректировать генеалогическое древо Сурановых и наметить направления дальнейшего исследования темы. Не обошлось в этот день и без подарков: Андрей и Юлия Матвеевы передали в дар нашему Дому художественные работы своего деда Михаила Фёдоровича Уфимцева, который вырос и жил в семье и доме Сурановых на улице Посадской (Никольской), 13 с начала 1900-х годов до 1940-х годов.

Напомним, что 22 февраля 2024 исполнилось 200 лет со дня рождения коломенского купца Василия Ивановича Суранова (1824 — около 1910). Василий Иванович занимает особенное место среди других жителей дома, поскольку является свидетелем всей коломенской сурановской жизни. В детстве он застал в живых своего прадеда, Фёдора Ивановича, который стал из крепостного коломенским купцом. А в старости он воспитывал уже своих правнуков.

Такие встречи решили сделать регулярными.

Общение с потомками жителей Дома вдохновило команду «Коломенского посада» на творческий эксперимент. В социальных сетях Дома Сурановых мы поделимся с нашими читателями дневниковыми записями двух представителей династии. В личных историях, рассказанных от первого лица, мы совместим реальные факты из жизни семьи, найденные в архивах, с художественным вымыслом, представив, как наши герои могли бы реагировать в своих дневниках на течение времени, порой бурное, а порой спокойное и неторопливое. Это направление возглавит историк и архивист «Коломенского посада» Евгений Ширяев.

Подписывайтесь, будет интересно:
https://t.me/kolomna_ne_igra
https://vk.com/kolomna_ne_igra

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/7ygJO247mWZtkQ