Открылась выставка «Из тряпья золото»

1 марта в Музее-лаборатории «Шёлковая фабрика» в Коломне открылась выставка «Из тряпья золото».

На выставке представлены работы 19 дизайнеров, художников и ремесленников из 12 городов, которые были отобраны на конкурсной основе из 75 участников мастерских проекта «Из тряпья золото».  Цель проекта – актуализировать шёлковое наследие Коломны и вернуть его в обиход и современную экономику города.

«Ещё когда мы только заходили в это пространство Шёлковой фабрики в 2019 году, мы отдавали себе отчёт, что для возрождения забытого коломенского шёлкоткачества одних наших сил организаторов, отдельных инициаторов будет недостаточно. Нужно собирать сообщество. Так родилась идея проведения мастерских Из тряпья золото. И я хочу поблагодарить Благотворительный фонд Владимира Потанина за поддержку этого проекта и его следующего этапа, который позволит предъявить широкой аудитории артефакт фонда музея – канаватную фату», – поделилась на открытии Екатерина Ойнас, арт-директор музейно-творческого кластера «Коломенский посад».

А также добавила, что в ближайших планах музея – создание целой производственной линии. «Мы надеемся к концу этого года обзавестись ткацким жакардовым станком, чтобы, вдохновляясь в том числе наработками участников мастерских, начать создавать собственные изделия внутри стен “Шёлковой фабрики. Это новый вызов и следующий шаг в  развитии проекта», – подытожила Екатерина.

На рубеже 18–19 веков Коломна была «русским Лионом», центром «шёлковой моды», на территории города работало пять шёлковых фабрик полного цикла. Летом и осенью 2023 года состоялось 10 творческих лабораторий по направлениям: «Райский сад», «Кукла коломенская», «Бурдесуа» и «Из тряпья золото», в рамках которых участники исследовали современные технологии производства тканей, размышляли над интерпретацией коломенских образов и традиционных узоров в одежде и художественных объектах. На выставке представлены результаты этих творческих изысканий. Работы участников мастерских визуализируют для гостей и жителей города, как сейчас может существовать и развиваться наследие коломенского шёлкоткачества.

Куратор выставки, искусствовед Андрей Боровский: «Самое главное в этом проекте – даже не создание выставочных образцов, а формирование круга профессионалов, которые на равных, художественным языком могут разговаривать друг с другом. Мы дадим всё, что в наших силах: новые инструменты, наше гостеприимство, мы поможем найти в Коломне вдохновляющие образы. Но самое главное – вот эти круги друзей, которые сложились за прошедшие полгода. География проекта и творческих лабораторий очень большая: от северной столицы России до Сибири. Участники продолжают общаться, придумывают неожиданные коллаборации, и самое главное – они будут сюда возвращаться».

Каждому зрителю выставки мы предлагаем стать членом коллективного экспертного жюри и помочь с выбором победителя конкурса проекта. В середине апреля по итогам зрительского голосования будут определены пять авторов, чьи работы заслужили наибольшее внимание наших зрителей. С этими авторами музейно-творческий кластер «Коломенский посад» продолжит дальнейшее сотрудничество.

Проект «Из тряпья золото» реализуется Коломенским центром познавательного туризма «Коломенский посад» — победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По вопросам организации съёмок и интервью обращайтесь к PR-менеджеру проекта Оксане Власовой: pr@kolomnaposad.ru , +7 926 203 31 47

Подробнее о проекте: https://silkfactory.ru/o-proekte-iz-tryapya-zoloto/

Фотографии для публикаций: https://disk.yandex.ru/d/zFvqUoLV1dCYCQ 

Подписывайтесь и следите за новостями:
https://t.me/kolomnasilkfactory
https://vk.com/kolomnasilkfactory

Участники выставки:

Анна Алтабаева, Ольга Голубева, Елена Дудырина, Мария Иванова, Светлана Калинина, Мария Калмыкова, Ирина Климова, Ольга Князева, Людмила Коновалова, Мария Кудашева, Дарья Кузина, Лада Ладная, Анна Родина, Юлия Немтинова, Вероника Саева, Мария Самострелова, Ирина Хныченкова (Чернова), Татьяна Шкода, Евгения Ядрышникова.

Команда выставки:

Наталья Никитина, генеральный директор музейно-творческого кластера «Коломенский посад»
Екатерина Ойнас, арт-директор музейно-творческого кластера «Коломенский посад»
Андрей Боровский, куратор выставки, искусствовед, этнокультуролог, коллекционер и исследователь традиционного костюма
Артём Осипов, управляющий Музеем-лабораторией «Шёлковая фабрика»
Дарья Салмина, Юлия Романова, руководители лаборатории «Из тряпья золото»
Екатерина Полякова, ведущий эксперт-консультант лаборатории «Из тряпья золото»
Дмитрий Ойнас, главный куратор лаборатории «Из тряпья золото»
Александр Артамонов, Анастасия Кельцына, Ирина Музалевская, Юлия Брагина, Василий Бычков – эксперты лаборатории «Из тряпья золото»
Юлия Ринг, Оксана Басова, ассистенты куратора
Оксана Власова, PR-директор
Ирина Браун, SMM-менеджер
Ольга Антропова, редактор
Алёна Шимберева, Анатолий Климанский, Ксения Сахновская, дизайнеры
Александр Седов, Сергей Фоничкин, Роман Климанский, техническая служба

 

Организаторы выставки

Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» занимается комплексным развитием исторической территории города Коломенского посада. Основой деятельности кластера является реставрация исторических домов и приспособление их под новые функции, восстановление традиционных производств и ремёсел, реновация городской среды и социокультурные проекты в опоре на локальное наследие и символические ресурсы Коломны.  

https://kolomnaposad.ru/ 

Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика» современное пространство на бывшей шёлковой фабрике купцов Левиных и Бабаевых первой половины XIX века. Сохранившееся здание сегодня объединяет в себе коворкинг, выставочный и конференц-зал, зарождающийся музей коломенского шёлкоткачества и лабораторию с открытым производством. Здесь можно узнать об истории шёлка в Коломне, научиться ткать модные аксессуары и сувениры, поучаствовать в экскурсиях и лекциях о моде и рукоделии.

 https://silkfactory.ru