«Коломенский конструктивизм»

Приглашаем 8, 9, 10 марта в 14:00 на открытие нового сезона автоэкскурсии по коломенскому конструктивизму.

Старт от музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие».

Бронирование билетов: https://clck.ru/39E4Vu

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/9bFL8lm0id3n2A

Музей-резиденция «Арткоммуналка» запускает новую экскурсионную программу «с ветерком» — «КОЛОМЕНСКИЙ КОНСТРУКТИВИЗМ» на советской «копейке».

Маршрут пройдёт по тем местам Коломны, где сохранились архитектурные здания в стиле конструктивизма. В 1920—30-е годы в Коломне было построено полтора десятка таких объектов. За короткий период появились: госбанк, диспансер, банно-прачечный комбинат, фабрика-кухня, учебный комбинат, рабочий клуб, дворец культуры, школа, котельная, пожарная часть и целый рабочий посёлок — всё то, что явилось «высшей формальной инженерией всей жизни».

«Опираясь на исследования арт-резидентов Арткоммуналки Егора Егорычева, Евгении Стахановой и Натальи Меликовой, на личные воспоминания жителей Коломны, на невероятную энергию экскурсоводов Арткоммуналки, мы обращаем внимание на уходящие памятники конструктивистской Коломны», — говорит режиссёр экскурсии Герман Бего.

А в 1970 году с главного конвейера Волжского автомобильного завода сошёл первый серийный ВАЗ-2101 «Жигули». «Копейка», как машину прозвали в народе, быстро стала одним из популярных легковых автомобилей в стране.

Коломенский коструктивизм и любовь советских граждан к «копейке» — вот два явления, которые соединились на нашей экскурсии.

«Это места моего детства, моей жизни, и я покажу их вам!» — непременно скажет вам Николай, автовладелец легендарной «копейки» и житель Коломны. И вы обязательно поверите ему и тотчас же помчитесь на его автомобиле цвета синего коломенского неба по улочкам города-сада.

Николай готов принять на борт от одного до четырёх счастливых любителей быстрой езды. Кожаные стильные кресла, термос свежезаваренного краснодарского чая, переносной транзисторный радиоприёмник 2-го класса «Океан-209», музыка и записи рассказов о Коломне — то, что ещё долго невозможно будет забыть, дорогие наши пассажиры!