Елена Скрипкина: СКУЛЬПТУРНЫЙ САДИК АРТКОММУНАЛКИ

30 июля (пятница) в 18:30

В рамках празднования десятилетнего юбилея коломенской арт-резиденции, подводим итоги специального проекта Елены Скрипкиной, лауреата конкурсов Арткоммуналка 2014 и 2015 годов, «Скульптурный садик Арткоммуналки».

открытие Скульптурного садика

В пятницу, 30 июля 2021 года в 18:30 во дворе Арткоммуналки состоится открытие ландшафтно-исторической композиции Елены Скрипкиной.

«Проект Скульптурный садик – это попытка оживить среду вокруг музея, позволив природе сблизить эпохи, и через работу с исторической памятью Коломны и культурными артефактами города дать импульс к коммуникации и размышлениям. Сад посвящен детям и памяти о детстве, поэтому в самом сердце сада размещена советская скульптура ребенка. Судьба скульптуры, ее разрушение, забвение и неожиданное возвращение, служит метафорой наших воспоминаний о детстве, периоде, во многом определяющим нашу дальнейшую жизнь. Поэтому скульптурный сад является неким посланием для новой истории в будущее.

Солнечный свет, минуя крону деревьев, проходит через верхний сад – мир вьющихся растений и спускается в нижний сад – в сад камней, где создан импровизированный кинотеатр документальных воспоминаний различных эпох. Фильмы через образы и символы будут говорить с нами о движении времени». (Павел Булгаков)

На открытии будет показан фильм, посвященный работе памяти и созданию чего-то большего, чем ты сам: «Замки на песке» (1968) реж. Я. Бронштейн, А. Видугирис.

Открытие проекта состоится в ходе воплощения проекта «Арткоммуналка-10» при поддержке Министерства культуры Московской области в рамках субсидии некоммерческой организации на реализацию проекта в сфере культуры.

Музей-резиденция «АРТКОММУНАЛКА. Ерофеев и Другие» отмечает в 2021 году 10-летие. АРТКОММУНАЛКА -10 — это организация и воплощение новых проектов в области актуального искусства и современной драматургии в пространстве музея-резиденции и в городской среде, их продвижение в единое культурное пространство Подмосковья.

Добро пожаловать! Вход свободный.