ИЗ ТРЯПЬЯ ЗОЛОТО

1 марта в Музее-лаборатории «Шёлковая фабрика» в Коломне откроется выставка

1 марта в Музее-лаборатории «Шёлковая фабрика» в Коломне откроется выставка итоговых работ участников творческих мастерских проекта «Из тряпья золото».

«Наши алхимики ведали тайну творить из тряпья золото» — эта ёмкая цитата Ивана Лажечникова определила направления творческих мастерских проекта Центра познавательного туризма «Коломенский посад», реализованного при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

19 дизайнеров, художников и ремесленников из 12 городов представят свои идеи на «Шёлковой фабрике» в Коломне. На выставке будут представлены около 30 художественных прототипов, созданных по мотивам коломенского наследия: оригинальные предметы одежды из шёлка, авторские изделия домашнего декора, художественные композиции и арт-объекты.

«На рубеже 1819 веков Коломна была Русским Лионом, центром шёлковой моды. Чтобы творить из тряпья золото, коломенским купцам было недостаточно достичь технологического совершенства в производстве самых сложных и изысканных шёлковых тканей. Это не просто история развития бизнеса и маркетинга. Это способность предугадывать и формировать вкусы всей России на протяжении целой эпохи. Феномен коломенских тканей именно в создании универсальной национальной эстетики, в равной степени отзывавшейся разным сословиям, свободно существовавшей на пересечении стилей», — считает куратор выставки, искусствовед, этнокультуролог, коллекционер и исследователь традиционного костюма  Андрей Боровский.

Проект «Из тряпья золото» стремится вернуть былую шёлковую славу Коломне. Летом и осенью 2023 года состоялось 10 творческих лабораторий, которые собрали 75 художников разных направлений, чтобы на основе легендарного коломенского наследия создать среду равноправного общения, творческого поиска и вновь найти образный язык, понятный современникам. И пусть производство эксклюзивных тканей пока лишь в планах на будущее, путь к нему начинается сегодня с создания профессионального художественного сообщества, способного генерировать и развивать новые идеи. Художники и дизайнеры, технологи и мастера, студенты профильных вузов и эксперты открывали новые темы, учились друг у друга, облекали ассоциации в зримые образы, не боялись браться за неожиданные концепты.

Выставка «Из тряпья золото» не просто демонстрирует итоговые работы эксперимента. Мы приоткрываем «творческую кухню» и приглашаем стать её участниками — стать свидетелями того, как поэтические образы, найденные в Коломне, становятся художественными артефактами, проследить путь от эскиза до готового изделия, услышать высказывания творцов и вступить с ними в диалог. А главное — каждый зритель выставки станет членом коллективного экспертного жюри и поможет выбрать победителей конкурса проекта.

Вернисаж выставки состоится 1 марта (пятница) в 16:00. Выставка будет открыта на площадке Музея-лаборатории «Шёлковая фабрика» до 15 апреля. Вход — свободный.

Проект «Из тряпья золото» реализуется Коломенским центром познавательного туризма «Коломенский посад» — победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По вопросам организации съёмок и интервью обращайтесь к PR-менеджеру проекта Оксане Власовой по адресу: pr@kolomnaposad.ru и тел.: +7 926 203 31 47

Подписывайтесь и следите за новостями проекта в Телеграме https://t.me/kolomnasilkfactory и в ВК https://vk.com/kolomnasilkfactory

Фотографии для публикаций https://disk.yandex.ru/d/5ewRfsxRqJVebQ

 

КОНТЕКСТ:

Андрей Боровский  искусствовед, этнокультуролог, коллекционер и исследователь традиционного костюма. Публичный лектор, постоянный ведущий рубрики об истории русского костюма программы «Правила жизни» телеканала «Культура». Куратор выставки «Из тряпья золото» и «Россия в шелках» в Музее-лаборатории «Шёлковая фабрика».

Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика» современное пространство на бывшей шёлковой фабрике купцов Левиных и Бабаевых первой половины XIX века. Сохранившееся здание сегодня объединяет в себе коворкинг, выставочный и конференц-зал, зарождающийся музей коломенского шёлкоткачества и лабораторию с открытым производством. Здесь можно узнать об истории шёлка в Коломне, научиться ткать модные аксессуары и сувениры, поучаствовать в экскурсиях и лекциях о моде и рукоделии. Доступна аренда для проведения фотосессий, творческих и деловых событий. Знакомьтесь: https://silkfactory.ru 

Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» занимается комплексным развитием исторической территории города Коломенского посада. Проведение социокультурных исследований, проекты реставрации исторических домов и приспособление их под новые функции (музеи, центры гостеприимства, арт-резиденции, кафе, образовательные центры), восстановление традиционных производств и ремёсел, реновация городской среды и экономики наследия в опоре на локальное наследие, символические ресурсы то, что составляет основную деятельность Центра. Сегодня в музейно-творческом кластере работают: музей «Калачная», Музей истории со вкусом «Коломенская пастила», музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», Музей-Навигатор, литературное Café «Лажечников», Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика», Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия», Колхоз Достоевского, три крафтовых производства — пастильное, калачное и картонажное; а также Ежегодный международный яблочно-книжный фестиваль. https://kolomnaposad.ru/