Катя Исаева: открытие выставки НА РАСПУТЬЕ

22 июля 2023, суббота, в 18:00

22 июля 2023 (суббота) в 18:00 в Арткоммуналке состоится вернисаж выставки-инсталляции На распутье, завершающей одноимённый проект московской художницы Кати Исаевой.

«Насколько человек, согласно известному противопоставлению, является хозяином судьбы или игрушкой в её руках?» По словам искусствоведа и куратора Елены Яичниковой, проведя в художественной резиденции в Коломне один месяц, Катя Исаева привнесла в экзистенциальное шекспировское вопрошание юмор и игривость через отсылки к местной топографии. Дорожные знаки и указатели, сшитые художницей из ткани подобно диванным подушкам, почти буквально смягчают и одомашнивают регламентирующее пространство города. И даже вещий камень на гобелене, обрамлённый неоновой подсветкой, кажется, начинает по-дружески подмигивать зрителю, как это делают неоновые вывески кафе и магазинов. Организуя и упорядочивая городское пространство, вывески, указатели и дорожные знаки задают ориентиры и указывают направление.

Мультимедийное пространство выставки дополняется звуковым сопровождением с использованием специально выпущенной виниловой пластинки. А по сложившейся в этом году традиции, в рамках вернисажа художница пригласит всех на Веничкину кухню поучаствовать в необычной кулинарной акции, развивающей тему проекта на внутреннем уровне.

Вход свободный по предварительной записи: +7 (985) 180-09-61 (What’sApp или Телеграм) или по ссылке >>

Катя Исаева:

Родилась в Караганде, живёт и работает в Москве. Междисциплинарный художник, куратор, выпускница ИПСИ, Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА, училась в Лондонском университете искусств. Принимала участие в параллельной программе Manifesta (Санкт-Петербург), специальных программах VI Московской биеннале современного искусства, параллельных и специальных программах Молодёжной биеннале 2014 и 2016, 2018, 2020 гг., международных фестивалях видеоарта (Австрия, Венгрия, Германия), международных выставках в Берлине, Париже и Лондоне, а также в многочисленных групповых выставках на площадках ММОМА и ЦТИ «Фабрика».

Художница создаёт личную мифологию не только в выставочных пространствах, но и в социальных сетях, использует все основные чувственные и физические аспекты реальности – визуальные, аудиальные, тактильные и прочие, а также исследует, как функционируют память и коммуникация. В своих работах использует редимейды, пересобирая которые рассказывает истории. Работы находятся в частных коллекциях в Германии, Австрии, России и Казахстане.