Первая встреча с иллюстратором Махбубе Хосрави Хафтари

5 августа (суббота) в 18:00


Махбубе Хосрави Хафтари – наш литературный резидент из Шираза. Шираз – город садов, родина поэтов. В саду семьи Хосрави Хафтари произрастают гранаты, грецкие орехи, вишня, абрикосы, мандарины, лимоны, померанцевые деревья и миндаль. С собой Махбубе привезла идею детской книги “Проблемы вежливости”, воплотить которую намерена в Коломне. Это книга о гигантском ребёнке – он слишком вежлив, он думает о том, как ему отправиться в страну людей и стать человеком…

Махбубе вдохновляется иранской миниатюрой и памятниками, созданными в Ширазе в эпоху правления династии Зандие – в «век процветания и мира». Она хочет нарисовать свою книгу в смешанной технике. Особенность работы Махбубе – она делает книгу от начала до конца. Целиком – от придумывания и написания истории до вёрстки книги.

Первые свои впечатления Махбубе выразила такими словами: «В Коломне я будто гуляю в книжке с картинками, в ней есть захватывающие для меня истории. Они проникают в меня с восхитительным вкусом пастилы, такой же мягкой и приятной, как шёлковые ткани. Так я гуляю весной в Ширазе, где запах цветов апельсина – это запах рая».

На встрече с публикой 5 августа Махбубе расскажет о своей работе иллюстратора детских книг, о том, что именно эта работа научила её, как нужно писать истории для детей – ведь мир иллюстрации и мир детских историй очень переплетены.

Встреча пройдёт на фарси – родном языке автора. Также Вас ждёт – в сказочной атмосфере – небольшое гастрономическое чудо.

Вход свободный по предварительной записи:
+7 (985) 180-09-61 (What’sApp или Телеграм) или по ссылке >>

 

Махбубе Хосрави Хафтари (Mahboubeh Khosravi Khaftari)

Автор и иллюстратор детских книг. Имеет степень бакалавра в области графического искусства Художественного института Шираза и магистерскую степень Университета искусств в Тегеране по специальности «Иллюстрация». Участница ежегодных выставок Иранской ассоциации иллюстраторов (2018-2021), выставочной программы ЮНЕСКО «Искусство за мир» и многих других. Победитель конкурса иллюстраторов детских книг (Иран, 2020), второй приз международного конкурса «Искусство и дизайн» (Accademia Riaci, Флоренция, Италия, 2019). Вела различные учебные курсы по иллюстрации в художественных учебных заведениях Шираза, а также курсы развития креативности для детей.

Творческие умения: иллюстрация, создание иллюстрированных детских книг и сторителлинг для детей, преподавание креативности для детей, разработка и нанесение принтов на ткани, ручное плетение и ткачество (kilim weaving), портняжное дело, фотография.