Лекция Андрея Боровского «Модные ключи к народному костюму»

13 апреля Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика» приглашает на лекцию с художником, искусствоведом и этнокультурологом Андреем Боровским.

Символично, что лекция пройдёт в рамках выставки «Из тряпья золото», которая объединяет работы участников творческих мастерских одноимённого проекта. В экспозиции представлено около 30 художественных прототипов, созданных по мотивам коломенского наследия: оригинальные предметы одежды из шёлка, авторские изделия домашнего декора, художественные композиции и арт-объекты.

В 13:00 куратор выставки Андрей Боровский проведет лекцию: «Модные ключи к народному костюму».

Можно ли говорить о существовании моды в народном костюме? Народная одежда зачастую противоположна сегодняшним модным представлениям, однако понимание причин и механизмов отношения к одежде помогает понять: что же хотели сказать своим костюмом наши предки?

В чём причина избыточной роскоши и как её может объяснить православная символика? Почему с нами до сих пор остаются принципы «дорого-богато» или «надень всё – лишнее снимешь»? Что такое «культура престижа» и в чём выражался «деревенский дендизм»? Почему самыми желанными были импортные материалы, а при каждой попытке импортозамещения отечественные «подделки» превосходили оригиналы? Может ли мода быть «промысловой» или «фабричной»?

«Всё это поможет не только понять национальный характер «русского вкуса», но и представить, как выглядели несохранившиеся наряды коломенских щёголей и модниц минувших веков. Мы постараемся понять механизмы «локальной моды», сопоставим их с теми немногими свидетельствами о коломенском костюме, которые до нас дошли, и попытаемся реконструировать «коломенский лук» методами историков моды и модельеров», – говорит искусствовед, куратор выставки Андрей Боровский.

Стоимость: 400 рублей

 

Цель проекта «Из тряпья золото» – актуализировать шёлковое наследие Коломны и вернуть его в обиход и современную экономику города.

Каждый зритель выставки может стать членом коллективного экспертного жюри и помочь с выбором победителя конкурса проекта. В середине апреля по итогам зрительского голосования будут определены пять авторов, чьи работы заслужили наибольшее внимание наших зрителей. С этими авторами музейно-творческий кластер «Коломенский посад» продолжит дальнейшее сотрудничество.

Проект «Из тряпья золото» реализуется Коломенским центром познавательного туризма «Коломенский посад» — победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Подписывайтесь и следите за новостями:

https://t.me/kolomnasilkfactory
https://vk.com/kolomnasilkfactory

Коломна, ул. Уманская, 3Д, 2 этаж
Тел.: +7 (958) 183-00-20, +7 (800) 350-79-08 (с 10:00 до 20:00)