Лишние (вещи). Старый Новый год и новый проект в Арткоммуналке.

13 января в 18:00 приглашаем на первую встречу с резидентом музея «Арткоммуналка» Еленой Левиной.

Впервые резидентом Арткоммуналки выступит театральный режиссëр и состоится театральная резиденция, которая стала возможной благодаря специальному приглашению музея.

Елена поставит спектакль по пьесе Валерии Тёмкиной «Лишние (вещи)». Пьеса была написана драматургом также во время коломенской арт-резиденции в 2022 году, на еë создание автора вдохновили воспоминаниями жителей Коломны и атмосфера города.

По словам Елены Левиной: «Для меня пьеса “Лишние (вещи)” о том, что возможность “видеть прошлое таким, каким оно было на самом деле, а не каким осталось в памяти”,  – может стать не проклятием, а даром, при условии, что мы сохраним в себе способность к принятию, прощению и любви».

13 января на встречезнакомстве режиссëр расскажет о своëм пути в профессии от художника-постановщика к режиссуре, особенностях театральной школы своего мастера – заслуженного деятеля искусств и художественного руководителя Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Г. М. Козлова. Вместе обсудим пьесу Валерии Тëмкиной «Лишние (вещи)», этапы и ход реализации проекта.

К участию в спектакле приглашаются все желающие. Актрисой стать никогда не рано, но никогда и не поздно!

А уже 14 и 15 января в музее «Арткоммуналка» пройдëт настоящий актëрский кастинг (в течение дня, в удобное время, по предварительной записи). Приглашаются участницы-претендентки в возрасте от 17 до 60 лет. Репетиции пройдут с 11 января по 2 февраля; премьера спектакля запланирована на субботу, 3 февраля 2024.

Встреча закончится дружеским коммунальным чаепитием, на которое можно принести и свои угощения.

Регистрация на встречу 13 января https://muzey-rezidentsiya-artkom.timepad.ru/event/2737650/

Задать дополнительные вопросы по участию в спектакле и записаться на кастинг можно по тел.: +7 985 745 7558, координатор проекта Анна Степанова

Адрес: Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 205.

 

Елена Левина, режиссёр, художник-постановщик

2023 – Российский государственный институт сценических искусств, Санкт-Петербург, специализация: режиссëр драмы
2019 – Российский Государственный институт сценических искусств, Санкт-Петербург, специализация: художник-постановщик театра

Во время обучения ставила спектакли как художник в Учебном театре «На Моховой», Санкт-Петербургском «Городском театре», Сыктывкарском театре драмы им. Савина. Как режиссëр участвовала в лабораториях «Школа-Студия-Мастерская» с эскизом «Белые ночи» по Ф. М. Достоевскому (2022), «Высокая комедия» в ГАУК Театр драмы Кузбасса им. Луначарского с эскизом «Сон в летнюю ночь» (2021). На 4-м курсе выпустила спектакль на независимой площадке Арт-бар «Сухой законъ» по рассказам Р. Бредбери, Г. Бëлля и Э.-М. Ремарка «Когда пересекаются пути». На 5-м курсе выпустила спектакль по пьесе М. Фриша «Санта-Крус» в ГАУК «Театр драмы Кузбасса» г. Кемерово. В 2023 году приняла участие в лаборатории «Школа-Студия-Мастерская» с частью романа А. Битова «Пушкинский дом». Одноактная курсовая работа «Белые ночи» по Ф. М. Достоевскому.