МЕДЛЕННОЕ ОДЕВАНИЕ. Одежда снаружи и изнутри.

Цикл презентаций с демонстрацией подлинных комплексов традиционного русского костюма в рамках выставки «РОССИЯ В ШЕЛКАХ» в Музее-лаборатории «Шёлковая фабрика».

Первая презентация из цикла состоится в субботу 27 января в 16:00. Следующие встречи запланированы на 10 февраля и 24 февраля в 16:00.

Каждая из презентаций представляет собой беседу исследователя традиционного костюма, искусствоведа и куратора выставки Андрея Боровского, посвящённую всего лишь одному из подлинных костюмов его коллекции.

Это – не подиумный показ, не лекция, не музейное экспонирование, а непрекращающееся исследование вместе со зрителями, взгляд на одежду с позиций её создателей и владельцев, поиск в костюме узнаваемых архетипов идентичности.

Название «медленное одевание» возникло по аналогии с «медленным чтением» – широко используемой культурной практикой, ставящей целью не привычное «потребление информационного контента», но глубокое понимание, получение удовольствия и личные открытия при знакомстве с неизвестным.

Вещь за вещью, предмет за предметом части костюма, надеваемые на модель, раскрывают свои секреты. Всё имеет значение – и крой, и незаметные детали, скрытые от глаз, и способ хранения. Каждый костюм постепенно собирается в законченный образ, подобно тексту – его можно читать, интерпретировать и даже пытаться продолжить. Каждый раз эта история складывается по-своему, следуя зрительскому интересу и вопросам участников.

Продолжительность: 2 часа
Стоимость: 700 рублей

 

27 января в 16:00
Венчальный костюм с. Суморьево Темниковского уезда Тамбовской губернии

 

10 февраля в 16:00
Праздничный костюм молодухи с. Новая Ольшанка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии

 

24 февраля в 16:00
Праздничный костюм замужней женщины с. Пушкарное Суджанского уезда Курской губернии

 

Также в рамках событийной программы выставки запланированы кураторские экскурсии, которые состоятся также 27 января, 10 и 24 февраля  в 13:00.

Какими путями приходил шёлк в Россию, насколько ценился, кто становился «амбассадором» Шёлкового пути или «трендсеттером» моды на селе? Как различить камку и штоф, что такое канитель и мишура, откуда взялось слово «канаватка»? О чём рассказывают старинные наряды – о статусе владелицы, о достатке семьи, о надеждах на будущее? Как правильно одеться, чтобы найти хорошего мужа? Что такое «Шёлковое кольцо России» и как Коломна стала шёлковой столицей?

На кураторской экскурсии вместе с исследователем традиционного костюма Андреем Боровским вас ждут ответы на эти вопросы, возможность увидеть скрытые секреты уникальных экспонатов и  множество авантюрных историй.

Продолжительность: 1,5 часа
Стоимость: 400 рублей
27 января, 13:00
10 февраля, 13:30
24 февраля, 13:00

Выставка «Россия в шелках» – это исследование роли шёлковых тканей в русском крестьянском костюме и их символического места в самобытной народной эстетике. Основу экспозиции составит собрание народного костюма Любови Алиповой. Зрителям предоставится возможность познакомиться с частной коллекцией подлинной крестьянской одежды XIX – начала XX веков из разных регионов России, от севера до юга. Выставка продлится до 25 февраля.

 

https://silkfactory.ru/
https://vk.com/kolomnasilkfactory | https://t.me/kolomnasilkfactory

По вопросам организации съёмок и интервью:

Оксана Власова, pr@kolomnaposad.ru, +7 926 203 31 47

 

КОНТЕКСТ:

Андрей Боровский – искусствовед, этнокультуролог, коллекционер и исследователь традиционного костюма. Публичный лектор, постоянный ведущий рубрики об истории русского костюма программы «Правила жизни» телеканала Культура. Куратор выставки «Россия в шелках» в Музее-лаборатории «Шёлковая фабрика».

Любовь Алипова – коллекционер, одна из основателей Ателье Московской моды, где создаётся не только модная одежда премиум-класса, но и декоративный текстиль для дома, часто узоры предметов народного костюма переносятся в дизайн вышивки скатертей. Эти творческие эксперименты, основанные на внимательном изучении национальной культуры, помогают продолжить жизнь народной традиции и найти ей место в современном мире. Для собирательницы экспонаты коллекции – не просто произведения народного искусства и исторические артефакты, но и источники вдохновения.

Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика» – современное пространство на бывшей шёлковой фабрике купцов Левиных и Бабаевых первой половины XIX века. Сохранившееся здание сегодня объединяет в себе коворкинг, выставочный и конференц-зал, зарождающийся музей коломенского шелкоткачества и лабораторию с открытым производством. Здесь можно узнать об истории шёлка в Коломне, научиться ткать модные аксессуары и сувениры, поучаствовать в экскурсиях и лекциях о моде и рукоделии. Доступна аренда для проведения фотосессий, творческих и деловых событий. Знакомьтесь: https://silkfactory.ru

Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» занимается комплексным развитием исторической территории города – Коломенского посада. Проведение социокультурных исследований, проекты реставрации исторических домов и приспособление их под новые функции (музеи, центры гостеприимства, арт-резиденции, кафе, образовательные центры), восстановление традиционных производств и ремёсел, реновация городской среды и экономики наследия в опоре на локальное наследие, символические ресурсы – то, что составляет основную деятельность Центра. Сегодня в музейно-творческом кластере работают: музей «Калачная», музей истории со вкусом «Коломенская пастила», музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», Музей-Навигатор, литературное Café «Лажечников», музей-лаборатория «Шёлковая фабрика», Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия», Колхоз Достоевского, три крафтовых производства — пастильное, калачное и картонажное; а также Ежегодный международный яблочно-книжный фестиваль. https://kolomnaposad.ru/