Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» стал победителем конкурса Министерства культуры и туризма Московской области

Проект музея «Коломенские новеллы» будет поддержан субсидией для некоммерческих организаций на реализацию проектов в области культуры в 2024 году.

Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад», в структуру музейного кластера которого входит Арткоммуналка, стал одним из семи НКО, поддержанных в рамках конкурса.

«Коломенские новеллы»  – это серия событий с участием современных художников и писателей, которые будут реализованы на площадке подмосковного музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие».

По словам директора музея Екатерины Ойнас: «Проект вовлекает самые разные аудитории и влияет не только на личные творческие стратегии отдельных авторов, но и создаёт яркую творческую атмосферу в городе и музее».

Новелла (с итальянского переводится как «новость») – это небольшое произведение в жанре художественной литературы.  Так же, как и любая новость, новелла изначально призвана удивлять, поражать захватывающим сюжетом и неожиданной развязкой, вызывать эмоции. Это относится и к проекту Арткоммуналки.

«Коломенские новеллы» «зазвучат»:

  • в создании новых произведений современного искусства и литературы;
  • в серии чёрно-белых фотографий, выполненных подростками в технике аналоговой печати;
  • в уличной выставке, в которой будут отражены воспоминания тех, кто прожил большую жизнь в Коломне и помнит то, что было полвека назад и больше.

Арткоммуналка – это одновременно и центр сохранения памяти о жизни людей в 1960-х, и место для актуальных практик искусства и литературы

В рамках проекта «Коломенские новеллы» в течение 2024 года будут реализованы девять арт- и лит-проектов – победителей Международного грантового конкурса «АРТКОММУНАЛКА 2023–2024» и «АРТКОММУНАЛКА 2024–2025». В 2024 году в резиденцию приезжают авторы из разных городов России: Калининграда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других, а также Тегерана (Иран). Цель конкурса — поддержка наиболее смелых творческих проектов, соответствующих духу и задачам развития современного искусства и литературы и ориентированных на художественное осмысление современности и наследия Коломны.

КОНТАКТЫ

https://artkommunalka.com
e-mail: art@kolomnaposad.ru

Мы в соцсетях:

https://vk.com/artkommunalka
https://t.me/artkommunalka
https://www.youtube.com/user/artkommunalka