«Несовременные миры» и искусство создания тканей

29-30 сентября в 18:30

«Несовременные миры» продолжают вдохновляться темами резиденций Арткоммуналки. В сентябрьской резиденции над своим арт-проектом работала Маша Иванова (Санкт-Петербург) – создавала серию подарочных платков по мотивам сюжетов из Коломны, напитываясь местными традициями шелкоткачества XIX века. Выставка её работ открывается в Арткоммуналке 24 сентября.

И очередная встреча нашего проекта «Несовременные миры» тоже посвящена искусству работы с тканями.

 

Четверг, 29 сентября, 18:30 в музее-лаборатории «Шёлковая фабрика»

Мы посмотрим документальный фильм о большом художнике и модельере с особым взглядом и подходом к образам и тканям «Дрис Ван Нотен».

На протяжении часового фильма мы сможем не только понаблюдать за творческим процессом Дриса, но и вместе с ним прогуляться по парижскому складу на Rue du Chemin Vert, где проходило несколько показов марки одежды, и даже перенестись в Индию, в мастерскую, где вручную создаются фирменные вышивки Dries Van Noten.

Адрес: Коломна, ул. Уманская, 3Д, арт-квартал «Патефонка».

Вход свободный по записи, телефон: 8 958 183 00 20
или регистрация по ссылке https://kolomnasilkfactory.timepad.ru/

 

Пятница, 30 сентября, 18:30 в музее-резиденции «Арткоммуналка»

Лекция «Путешествие по Парижу и французскому искусству»

Мы поговорим о лучших музеях Парижа и тайных составляющих каждого из них. Этот список не совпадет с туристическими прогулками и даст возможность иначе посмотреть на музейное дело, выставочные экспозиции и время, которое по-другому раскрывается внутри каждого музея.

Поговорим о самых камерных и непредсказуемых по своей форме и содержанию пространствах. О том, какие темы к выставкам сейчас актуальны и как меняется современное искусство в стремительно меняющемся мире. Речь пойдет о Музее современного искусства в Токийском дворце, музее Оранжери, музее Родена, музее Гюстава Моро, Музее охоты и природы и многих других…

Лектор: Елена Скрипкина, режиссёр, художник.

Адрес: Коломна, ул. Октябрьской Революции, 205, вход со двора
Вход свободный по записи, телефон: 8 958 183 00 20
или регистрация по ссылке: https://muzey-rezidentsiya-artkom.timepad.ru/

 

О проекте «Несовременные миры»

Лекторий посвящен тому, как меняется искусство, куда двигаются художественные практики и как личным усилием можно создавать другой мир.
Это образовательный лекторий с параллельной программой сразу для двух площадок – Арткоммуналки и Шёлковой фабрики. Он посвящён различным практикам в искусстве (литературе, музыке, архитектуре, дизайне, музейном деле и т.д.).
«Несовременные миры» рассчитаны на людей, которые прежде не интересовались современным искусством, кинематографом или дизайном.

Организаторы проекта:
АНО «Коломенский посад»
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»
при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области

Кураторы проекта:
Елена Скрипкина, режиссёр, художник, https://skrip-skrip.ru
Екатерина Ойнас, куратор музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»