Новости Арткоммуналки: каталог проектов, дефиле, презентация книги

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» @artkommunalka в этом году отмечает свой первый юбилей. Он был открыт 10 лет назад – 1 декабря 2011 года. В субботу на праздник в музее собрались художники и писатели, гости и друзья Арткоммуналки.

Программа началась с презентации нового каталога Арткоммуналки. В издании опубликованы проекты, созданные силами арт-резидентов и кураторов в течение этого года. «Мы стремимся к иному состоянию души, а не к строчкам рейтинга, крутым вернисажам и модным именам… Стремимся, вновь и вновь повторяем вслед за гением нашего места, Веничкой Ерофеевым: “Нам есть дело до вас, люди!”», – в новом номере цитирует Маргарита Бард авторов первого каталога, изданного в 2012 году. Познакомиться с изданием 2021 года можно на сайте музея в разделе «Издания и публикации».

Продолжился вечер презентацией новой коллекции советских платьев «Вернувшиеся», разработанной в коллаборации с дизайнером Юлией Брагиной @braginayulya. Новый взгляд на моду того времени, переосмысление образов и вдохновение помогли создать уникальную коллекцию. «Мы берём из 60-х то, что может быть интересным сегодня, а возможно, и завтра; создаём яркие, необычные образы на каждый день – из новых качественных тканей, сшитые по советским лекалам», – говорят авторы проекта.

В этот же день состоялась презентация новой книги «Однажды в Коломне» (в электронном формате), созданной по итогам литрезиденции поэта и прозаика Анны Аркатовой. За три осенних недели 2021 года Анна сумела вдохновить около 80 человек разного возраста – от 11 до 75 лет. Шесть мастер-классов по импровизационному письму дали обильный материал для осмысления. Он лёг в основу спектакля-читки и книги. Выход книги её авторы отметили очередным сеансом литературной импровизации «Египетские ночи»: в течение 15 минут участникам предлагалось написать в свободной форме текст на определённую тему. Ведущей стала одна из последовательниц Анны Аркатовой в Коломне – Марина Кузнецова, которая блестяще провела сеанс и собрала для проекта свежесозданные тексты.

«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» – музей, рассказывающий о Коломне 1960-х годов, доносящий до нас черты коммунального быта, диссидентский дух эпохи хрущёвской оттепели. Музей расположен в самом центре старой Коломны, в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонёк» — в нём писатель Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы «Москва–Петушки», работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев стал Гением места.

Арткоммуналка изучает и воссоздаёт особую атмосферу коммунальной коломенской жизни полувековой давности: кухонные беседы, семейные и соседские отношения, коммунальное застолье, мода, игры, будни и праздники. В подлинном пространстве коммунальной квартиры можно встретить необычных жителей – актуальных художников и писателей со всего мира. Они приезжают в арт-резиденцию (мастерскую), где живут и создают новую литературу и новое искусство. Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь, сменяя друг друга, работают художники и писатели из России и других стран. С 2011 года в Арткоммуналке работали более 80 художников и 30 литераторов. Результатом становятся разнообразные формы творческой интерпретации истории и современности Коломны.

Фото: Александр Уваров