Арткоммуналке -10: приглашаем на день Рождения

4 декабря (суббота)

Дорогие друзья!

Музей-резиденция “Арткоммуналка. Ерофеев и Другие” НАЧИНАЕТ отмечать свой первый “медленный маленький юбилей” длинной 365 дней. Музею-резиденции исполняется 10 лет. Он был открыт 1 декабря 2011 года. Начинаем праздновать вместе с вами и будем продолжать это делать весь следующий год — 365 дней.

Мы приглашаем вас 4 декабря (суббота):

16:00 — презентация нового каталога Арткоммуналки с участием кураторов и резидентов этого года. Подведение итогов арт-года и праздничное чаепитие
17:00 — дефиле новой коллекции советских платьев «Вернувшиеся» Юли Брагиной и праздничное чаепитие
19:00 — сеанс литературной импровизации “Египетские ночи” (автор проекта — Анна Аркатова), презентация новой книги «Однажды в Коломне» и праздничное чаепитие

В режиме нон-стоп:
танцы под проигрыватель, предсказания от художников и писателей, видеоархив Арткоммуналки “10 лет назад”, экскурсии, приятные встречи, конкурсы и тёплая атмосфера.

Участие в праздничных презентациях Арткоммуналки в этот день бесплатное.

До встречи!

 

«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» – музей, рассказывающий о Коломне 1960-х годов, доносящий до нас черты коммунального быта, диссидентский дух эпохи хрущевской оттепели.

Музей расположен в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонёк» — в нём писатель Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы «Москва-Петушки», работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев стал Гением места.
Арткоммуналка изучает и воссоздает особую атмосферу коммунальной коломенской жизни полувековой давности: кухонные беседы, семейные и соседские отношения, коммунальное застолье, мода, игры, будни и праздники. В подлинном пространстве коммунальной квартиры можно встретить необычных жителей – актуальных художников и писателей со всего мира. Они приезжают в арт-резиденцию (мастерскую), где живут и создают новую литературу и новое искусство .Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь сменяя друг друга, работают художники и писатели из России и мира. С 2011 года в Арткоммуналке работали более 80 художников и 30 литераторов. Результатом становятся разнообразные формы творческой интерпретации истории и современности Коломны.