Олеся Ильенок: вернисаж выставки Перемены созерцательности

23 июля (суббота) в 16:00

В субботу, 23 июля в 16:00 в Арткоммуналке открывается выставка-инсталляция художницы из Екатеринбурга Олеси Ильенок, подводящая итог её пребывания в коломенской арт-резиденции.

Персональная выставка Перемены созерцательности посвящена художественному исследованию Коломны и является продолжением одноименного проекта художницы, начатого ещё в Екатеринбурге. Отправной точкой в её работе стала история шёлковых фабрик в Коломне. Посредством практики городских дрейфов, фланерства, тактильного, аудиального и визуального изучения города Олеся Ильенок собрала данные, формирующие его субъективный портрет. В качестве данных о городе художница использовала звуковые параметры сигналов светофора и количество перекрестков. На выставке будут представлены шёлковые ткани, дополненные ручной печатью и вышивкой электрической нитью. Рисунки на тканях отражают карту города, индивидуальные впечатления художницы от знакомства с ним.

Добро пожаловать, вход свободный!

 

Об авторе

Междисциплинарная художница. Исследует городскую среду, используя аналоговые и цифровые инструменты. Работает в различных техниках: генеративная графика и звук, динамический свет, глиняная скульптура, фотография, коллаж, трафарет, видео.

Номинантка премии Сергея Курехина 2018 в категории Искусство в общественном пространстве с проектом Он сказал: «Приехали!» в составе арт-группы , победительница конкурса Art of Neuroscience 2019 (Нидерланды) с проектом AF:CFFiIV в составе арт-группы pt9.

Резидентка Новых историй Екатеринбурга в Доме Метенкова, международной онлайн-резиденции СПАР The city при поддержке EUNIC, участница исследовательского проекта, выставки После нас и спецпроекта Идеальная выставка 5-й Уральской биеннале современного искусства, а также коллективных выставок в ГЦСИ Урал (Екатеринбург), Ельцин Центр (Екатеринбург), Электромузей (Москва), ЦСИ Заря (Владивосток), ЦСИ Артсерватория (Хабаровск).

http://artkommunalka.com

Музей-резиденция “Арткоммуналка. Ерофеев и Другие” работает с 10.00 до 20.00 без перерыва и выходных.
Наш адрес: ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора), Коломна, Московская область, 140400. Тел. +7 (985) 3350220