Путешествие в Даровое. 145 лет спустя

21 июля в «Деревне в съедобном лесу»

21 июля в «Деревне в съедобном лесу» – волонтёрском лагере, располагающемся на землях бывшего имения Достоевских Даровое (Зарайский район), отметят небольшое, но знаменательное событие. 145 лет исполняется со дня последнего посещения великим писателем Фёдором Михайловичем Достоевским земли своего детства.

20–21 июля 1877 года (по старому стилю) Ф. М. Достоевский гостил в родительской усадьбе Даровое, на тот момент принадлежавшей его сестре Вере Михайловне. Эту поездку в мемуарах упоминает Анна Григорьевна Достоевская, жена писателя: «…в свой приезд муж мой посетил самые различные места в парке и окрестностях, дорогие ему по воспоминаниям <…>. Поездка в Даровое доставила много воспоминаний, о которых муж по приезде передавал нам с большим интересом. Он обещал своим детям непременно поехать с ними в Даровое с целью показать все свои любимые места в парке».

Для Ф. М. Достоевского это была необходимая встреча с Даровым, после которой и появились в «Дневнике писателя» известные строки: «…это маленькое и незамечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь».

В тот же год Ф. М. Достоевский начал работу над романом «Братья Карамазовы», сюжет и персонажи которого «родом из Дарового».

Сейчас на землях Дарового при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Мир маленького Феди Достоевского» («Деревня в съедобном лесу») Центра познавательного туризма «Коломенский посад». Поэтому для тех, кто находится сейчас в этом волонтёрском семейном лагере, дата является знаковой.

В память об этом событии в «Деревне» состоится встреча, на которую приглашены директор Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» (в состав которого входит Музей-усадьба Ф. М. Достоевского «Даровое») К. В. Кондратьев, наши давние партнёры – известный достоевсковед, доктор филологических наук, профессор В. А. Викторович и директор НП «Заповедное Даровое», кандидат филологических наук А. С. Бессонова. Участники встречи узнают про обстоятельства и значение поездки Ф. М. Достоевского в Даровое летом 1877 года, услышат страницы «Дневника писателя» и «Воспоминаний» А. Г. Достоевской, посвящённые этому времени.

 

«…Хочу сделать, пользуясь случаем, маленький крюк по дороге, из Москвы полтораста вёрст в сторону, чтобы посетить места первого моего детства и отрочества, — деревню, принадлежавшую когда-то моим родителям <…>. Сорок лет я там не был и столько раз хотел туда съездить, но всё никак не мог, несмотря на то, что это маленькое и незамечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь и где всё полно для меня самыми дорогими воспоминаниями».

Ф. М. Достоевский. «Дневник писателя». Июль – август 1877 года.