Литрезидент Лера Бабицкая на фестивале “Антоновские яблоки”

На фестивале «Антоновские яблоки» современная писательница и литрезидент Арткоммуналки Лера Бабицкая представит свой проект «Каталог сувениров».

За время пребывания в Арткоммуналке Лера собрала истории коломенцев и гостей города о сувенирах, которые они привозят из поездок.

Её работа является примером визуальной поэзии — поэтического текста, в котором важную роль играет графика стиха.

«Чтобы сохранить документальность, я старалась не изменять лексику героев и героинь, работая лишь с монтажом речи», — говорит Лера.

3 сентября с 10:00 до 15:00 Леру можно будет встретить в скульптурном саду у Арткоммуналки. Там будет организована выставка её текстов. Всех желающих она приглашает в свой импровизированный писательский кабинет, чтобы поговорить о путешествиях, памяти и вещах, привезённых из поездок.

Также Лера предлагает всем гостям принести сувениры, которые давно пылятся на полке, и устроить сувенирный своп — обменяться книгами, брелками, календариками так, чтобы каждый забрал себе что-то на память.

В 15:30 Лера станет гостьей «Городского обеда». Она расскажет историю своей прабабушки, родившейся незадолго до войны, и попросит поваров приготовить щи по её рецепту. Он долгое время был утерян, но Лере удалось его восстановить.

А в 18:00 в самой Арткоммуналке состоится презентация Лериного проекта «Каталог сувениров». Зрители смогут послушать стихотворения в авторском прочтении и узнать интересные факты о сувенирах, которые Лера обнаружила в ходе своей работы.

Вход свободный